3 октября 1990 года, спустя менее года после падения Берлинской стены, капиталистическая ФРГ и социалистическая ГДР стали единым государством. Также в воскресенье Германия осуществит последнюю выплату по репарациям за Первую мировую войну.

Выросшая в Восточной Германии канцлер Ангела Меркель, со своей стороны, отметила борьбу восточных немцев за свои свободы, добавив при этом: «В то же время было чувство товарищества и со стороны людей в Западной Германии, и только благодаря этим совместным усилиям мы смогли так быстро восстановиться и сделать Германию страной, уважаемой во всем мире».

В интервью газете Bild am Sonntag 56-летняя Меркель, физик по образованию, сказала, что если бы не падение Берлинской стены, то она стала бы обычным ученым и что жизнь в ГДР «определенно не была скучной»: «Жизнь в Восточной Германии была трудной, регламентированной и ограниченной, но мы пытались как-то к ней приспособиться».

Накануне торжеств президент США Барак Обама передал свои поздравления, сказав, что Германия является «одной из наших ближайших союзников и доверенных друзей».

Президент России Дмитрий Медведев направил свои поздравления канцлеру Меркель и президенту Вульфу.

В его послании говорится: «Завершившийся 20 лет назад процесс объединения Германии, в который наша страна внесла ключевой вклад, имеет непреходящее историческое значение не только для немецкого народа, но и для всей Европы».

Чтобы личной поздравить немецкий народ с Днем Воссоединения Германии в Бремен на торжества прибыли президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмусен.

Подробнее: Би-би-си

Би-би-си

*