Архив месяца: Март 2013

Исследование: дети в среднем задают матери 288 вопросов ежедневно

Самые любопытные — девочки 4 лет. Они задают 390 вопросов в день, передает News.com.ua. В среднем по вопросу в минуту 56 секунд за время бодрствования. Ученые опросили 1000 матерей с детьми 2-10 лет. Их интересовал ход совершенно обычного дня, проводимого дома с ребенком.

Активный ингредиент оливкового масла защищает мозг от деменции

Оливковое масло продолжает удивлять медиков. На этот раз, было доказано, что оно снижает риск болезни Альцгеймера, пишет Digital Journal. Исследование проводил Университет Луизианы в лице Амала Каддуми и коллег.

Садовая справочная

ВСЕ В САД! 31.03.2013

Побывали на дачном участке, срезали с яблонь черенки для прививки, а они не все на срезе зеленые. Ими можно делать прививку?

Можно ли посеять на рассаду семена Лагенарии?

В магазине приобрела пакет привозных растений Форзицию. Когда она цветет в нашей полосе?

"Эффект вечности": Как удалить себя из Интернета?

В английском языке появилась свежая пословица: «Бог прощает и забывает, но Сеть – никогда!». Действительно, Интернет накопил столько информации, что знает о каждом человеке практически все. Можно ли заставить Сеть «забыть» человека? В рамках конференции «Бизнес и Интернет. Правовые вопросы и риски» руководитель правовой практики по коммерческим инициативам «Мегафон» Дмитрий Котенко попытался ответить на этот вопрос.

Международный день резервного копирования (День бэкапа)

В наш век компьютеров и электроники обеспечение сохранности значимой информации приобретает все большее значение. Потеря финансовых сведений, баз данных или информации сайта может привести к большим проблемам в организации и ощутимо «ударить по кошельку».

Этот день в истории края. "Городничие наездом грабят город и хвалятся взятками"

31 марта 1835г. Известный самарский литератор Иван Алексеевич Второв записывает в своем дневнике: «Городничие наездом грабят город и хвалятся взятками. Здвиженский за 9 месяцев награбил до 30 тыс. рублей. Сеченов говорит, что ему только бы добыть до 50 тыс. и уехать. Улицы безобразны. Я стеснен. Где искать правосудия? Господи, успокой меня, когда я выеду из здешнего ада!»

Садовая справочная

ВСЕ В САД! 30.03.2013

Почему вишня, посаженная близко к забору, хуже растет и дает меньше ягод?

Площадь участка мала. Как лучше совместить посев овощей, цветов?

Как лучше размножить декоративные формы тысячелистника?

Умер Валерий Золотухин

В субботу скончался актер Валерий Золотухин. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал глава департамента культуры Москвы Сергей Капков. 5 марта 71-летний актер попал в реанимацию. Он успел попрощаться с родными, сделав это перед тем, как врачи 14 марта ввели его в медикаментозную кому. Окончательная причина смерти пока не называется.

Этот день в истории края. Ударный труд

30 марта 1930 года в Москве было принято решение об увеличении в 9 раз капиталовложений в промышленность Самарского края. Созданная Высшим Советом народного хозяйства СССР спецкомиссия под руководством В.В.Куйбышева, заслушав доклад председателя Самарского крайсовнархоза В.А.Хонина о перспективах индустриализации Средневолжского края, в основном одобрила предложения краевых организаций и приняла решение об увеличении капитальных вложений в промышленность края более чем в 9 раз.

Прогноз погоды в Самарской области на 30 марта — 3 апреля 2013 г.

Комментарий специалиста Холодный антициклон, сформировавшийся над районами далёкой Гренландии, опустился в начале текущей недели на Европейский материк и, подчинив своему влиянию Центральное Черноземье, устремился в юго-восточном направлении — на Среднюю и Нижнюю Волгу. Поэтому до конца уходящего месяца в нашем регионе малооблачная умеренно морозная погода в ночные часы будет чередоваться с солнечной и тёплой днём.

На следующей неделе начнётся активное наступление весны — на смену морозам южный и юго-западный ветер принесёт в Среднее Поволжье тёплый влажный воздух из Средиземноморья.