Архив месяца: Август 2012

Прогноз погоды в Самарской области на 1 — 5 сентября 2012 г.

Комментарий специалиста Поволжский регион в предстоящие двое суток останется в зоне влияния циклонического вихря, медленно отходящего за Урал и оставляющего нам в наследство в отдельных районах дожди различной интенсивности и порывистый холодный ветер, резко снижающий показания термометров. К началу следующей недели в облаках увеличатся прояснения, ветер начнёт стихать, выглянет солнце, столбики термометров в дневные часы вновь начнут своё движение в сторону 20-градусной отметки, но ночи пока останутся прохладными.

Приматам низкокалорийная диета жизнь не продевает, но здоровье улучшает

Низкокалорийная диета не увеличила среднюю продолжительность жизни макак-резусов, сообщает РИА «Новости». Правда, несколько улучшила здоровье приматов, установили биологи, изучавшие влияние диеты на здоровье макак в течение 23 лет.

Физическая активность продлевает жизнь даже после 70 лет

Активное и здоровое поведение в пожилом возрасте может прибавить несколько лет жизни, утверждают шведские исследователи из Каролинского университета. Ученые проанализировали образ жизни 1810 людей старше 75 лет. Оказалось, что мужчины, ведущие активный образ жизни, жили в среднем на шесть лет дольше, у женщин этот показатель составил пять лет.

Пять фактов о насморке

В ходе исследования, проведенного в 2010 году, ученые Университета штата Айова пришли к выводу: длинноносые люди подвержены меньшему риску инфекционного и аллергического ринита по сравнению с обладателями стандартных носов. Подключив воздухозаборные трубки к 2 искусственным носам разного размера, специалисты обнаружили, что число микробов и аллергенов, осевших на изнанке большого муляжа, было на 7% меньше.

В Москве на 102 году жизни умер маршал Советского Союза Соколов

Маршал Советского Союза Сергей Соколов скончался в Москве на 102-м году жизни, сообщил в пятницу руководитель аппарата Клуба военачальников РФ Николай Дерябин. Он отметил, что маршал Соколов был старейший из всех и один из четырех ныне живущих маршалов Советского Союза.

15 лет назад погибла принцесса Диана

В Великобритании отмечают 15-ю годовщину гибели принцессы Дианы. «Леди Ди» скончалась в автокатастрофе в возрасте 36 лет в Париже. На тот момент британский наследный принц Чарльз и Диана уже около года находились в разводе. Сотни британцев и гостей Соединенного королевства почтят память принцессы Уэльской у ее бывшей лондонской резиденции — Кенсингтонского дворца.

Европейцев раздражает вкус россиян к одежде

Российские туристы оказались не только самыми грубыми среди европейцев, но и самыми безвкусно одетыми. Таковыми оказались результаты опроса, проведенного компанией Skyscanner, занимающейся подбором авиабилетов. Самыми же стильными оказались путешественники из Италии.

Россия в общекомандном зачете после первого дня Паралимпиады расположилась шестой

В первый день Паралимпийских игр в Лондоне российская команда выиграла четыре медали: две золотые, одна серебряная и одна бронзовая. Награды высшей пробы россияне получили в плавании на дистанции 400 метров, где преуспели Сергей Пуньков и Оксана Савченко.

Жеребьевка Лиги чемпионов — "группа смерти" и прочие

Реал Мадрид, Манчестер Сити, Аякс Амстердам и Боруссия Дортмунд — это группа D предстоящей Лиги чемпионов — «группа смерти», в которую вошли чемпионы Испании, Англии, Голландии и Германии. Матчи в этой группе обещают быть подлинными столкновениями титанов, и результаты их предсказать невозможно.

Марсоход "Кьюриосити" делает интригующие находки

Инженеры НАСА, занятые в проекте «Кьюриосити», разминаются перед началом серьезных научных исследований, отправляя с него на Землю шквал информации во всевозможном формате: картинки, звуки и даже песни.