В Ханты-Мансийске на конгрессе Международной федерации шахмат прошли выборы президента этой влиятельнейшей спортивной организации. Пост главы ФИДЕ сохранил бывший руководитель Республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов, который является первым лицом в шахматном мире вот уже более полутора десятков лет.

Его единственный соперник на выборах, также россиянин, экс-чемпион мира гроссмейстер Анатолий Карпов, выдвинутый федерациями шахмат Франции, Германии и нескольких других стран Европы, потерпел прогнозируемое поражение, набрав примерно столько голосов, сколько и предполагали в команде Илюмжинова. За действующего президента ФИДЕ было отдано 95 голосов делегатов, за Карпова — 55, сразу 13 бюллетеней признано недействительными. В конгрессе участвовали 167 стран из 169, входящих в ФИДЕ.

Длившаяся несколько месяцев предвыборная кампания проходила на откровенно скандальном фоне, не обошлось без конфликтов и на самом конгрессе. В преддверии ханты-мансийского форума, где сейчас проходит Всемирная шахматная олимпиада, масла в огонь подливали Карпов и его сторонники. Одним из самых активных в его команде был бывший идеологический оппонент кандидата и не менее крупная величина в мировых шахматах Гарри Каспаров. После обвинений руководителей ФИДЕ в коррупции Илюмжинов подал судебный иск на сумму в миллион рублей за сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию (содержались в одном из интервью Карпова), но за несколько дней до конгресса обещал его отозвать. Еще в июле Карпов и представители шахматных федераций Украины, Германии, Франции, Швейцарии и США обратились в Международный спортивный арбитраж, поставив под сомнение легитимность выдвижения Илюмжинова национальными федерациями России, Аргентины и Мексики. Арбитраж за пару дней до начала работы конгресса этот иск отклонил.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***