Первая женская сборная России лидирует на 39-й Всемирной шахматной Олимпиаде в Ханты-Мансийске после шести туров.

Команда «Россия-1», за которую играли Татьяна Косинцева, Надежда Косинцева, Александра Костенюк, Алиса Галлямова, выиграла у идущей на первом месте после пяти туров сборной Украины со счетом — 2,5:1,5 очка. Выиграли свои партии Костенюк, Галлямова, вничью сыграла Надежда Косинцева, проиграла Татьяна Косинцева. В активе команды «Россия-1» — 12 командных очков (17,5 личных). На втором месте идет сборная Венгрии — 11 (18), на третьем — команда Грузии — 10 (18,5).

Команда «Россия-2» в шестом туре встречалась со сборной Армении. В составе команды выступали Наталья Погонина, Ольга Гиря, Анастасия Бондарук, Анастасия Савина. Счет матча ничейный — 2:2. Выиграли Гиря, Боднарук, проиграли Погонина и Савина. Команда «Россия-2» имеет в активе 9 очков (15). В седьмом туре в турнире женских команд сыграют: «Россия-1» — Венгрия, «Россия-2» — Румыния.

Первая мужская сборная России нанесла поражение команде Чехии. Три поединка завершились вничью, и решающим стал успех Сергея Карякина, на третьей доске белыми победившего Збынека Грачека. Вторая сборная России со счетом 3:1 обыграла голландцев, третья команда поделила очки с греками. Турнирную таблицу возглавляют три команды с постсоветского пространства, в активе которых по пять побед и ничьей, а имеющие на пол-очка меньше первая и вторая российские команды делят четвертое-пятое места.