26 сентября на тольяттинском автодроме КВЦ состоялось одно из самых популярных соревнований — традиционный автокросс «Серебряная Ладья», организатор которого уже почти сорок лет АВТОВАЗ. Эта зрелищная гонка собирает лучших пилотов страны и традиционно сопутствует празднованию Дня машиностроителя.

В этот раз соревнования гонщиков были посвящены памяти руководителя и тренера фирменной команды LADA Sport Rally, мастера спорта международного класса, многократного чемпиона СССР Степана ВАСИЛЬЕВА.

Состоялся финальный этап Открытого Первенства ОАО «АВТОВАЗ» — «Кубок LADA Kalina» по ралли-кроссу, этап Чемпионата России в зачетных классах «Дивизион 1» и «Дивизион1-А», а также Кубок России в зачете «Д2-Юниор».

Финальный этап Кубка «LADA Kalina» запомнился захватывающей борьбой ВАЗовских пилотов Дмитрия БРАГИНА и Кирилла ЛАДЫГИНА — победил Дмитрий Брагин, который стал и победителем Кубка по сумме этапов и получил призовую LADA Kalina.

В классе автомобилей «Дивизион 1» (автомобили с двигателем объемом до 2 л) победил Игорь ПЛОТНИКОВ, вторым к финишу пришел Ирек МИННАХМЕТОВ из Казани, а третьим — Олег ДОНЧЕНКО из Тамбова.

В зачетной группе «Дивизион 1А» (автомобили с двигателем объемом 1,6 л) победу праздновал знаменитый тольяттинский пилот, любимец публики Виталий ДУДИН — лидер чемпионата в этом классе. Вторую и третью ступени пьедестала заняли Ирек и Джаудат МИННАХМЕТОВЫ. Все призеры выступали на мощных LADA Kalina, подготовленных «ТМС Спорт»; форсированные вазовские двигатели объемом 1,6 литра на этих машинах выдают до 215 л.с.

В зачете «Д2-Юниор», где выступают молодые таланты от 12 до 18 лет на автомобилях «Ока» первое место занял самый юный пилот — 12-летний Егор САНИН из Ульяновска.