Архив месяца: Май 2008

В магазинах Real можно будет оплатить покупки при помощи отпечатков пальцев

(Die Welt)   Торговый гигант из Дюссельдорфа — концерн Metro — предложил модель торгового центра будущего. Да, презентация странновата: покупатели торгового центра с мобильными телефонами в руках курсируют мимо полок и фотографируют товары, которые затем складывают в тележки. А на кассе они подносят телефон к сканеру и куда-то прикладывают палец…

На мысе Канаверал идет предстартовый отсчет для "Дискавери"

Начат предстартовый отсчет для корабля многоразового использования Discovery, который в ночь с 31 мая на 1 июня должен отправиться в полет по программе STS-124. Согласно метеопрогнозам, вероятность хорошей погоды в момент старта составляет 80%.

Смертоносные дороги России

(Business Week)   От статистики кровь леденеет в жилах: количество погибших в ДТП в 10 раз превышает тот же показатель в США. Вина возлагается на плохое состояние дорог, а также нетрезвых или беспечных водителей.

В Самаре прошла акция «Здоровая улыбка»

Вчера в детской стоматологической поликлинике №2 Кировского района прошла акция «Здоровая улыбка», посвященная Всемирному Дню защиты детей. В ней приняли участие дети разных возрастов и их родители.

Южная Корея строит самую мощную приливную электростанцию

К концу 2009 года южнокорейская корпорация KOWACO планирует закончить строительство самой мощной в мире приливной электростанции, которая расположится на озере Сихва. Строящаяся ПЭС находится в 40 километрах от Сеула. Само озеро, по сути, является частью морского залива, перегороженного дамбой. Высота прилива здесь достигает девяти метров.

Анджелина Джоли родила досрочно и наделала шума на весь мир

Казалось бы, какое нам всем дело до того, что вчера досрочно разрешилась от бремени и родила двойню одна известная американская артистка? Но весь мир об этом много говорит и пишет: шоу-бизнес требует света даже там, где дела личные, интимные. Роды проходили во Франции. Это уже 5-й и 6-й ребенок у пары Анжделины Джоли и актера Брэда Питта. Теперь в этой большой семье прибавка.    Мир в кадре.

Экс-главу ГТРК «Самара» Федора Алиева ознакомили с обвинительным заключением

Вчера УВД Ленинского района Перми завершило расследование по делу бывшего и.о. руководителя администрации губернатора Пермского края Фирдуса (Федора) Алиева, обвиняемого в использовании заведомо подложного вузовского диплома. Экс-чиновник сослался на конституционное право не свидетельствовать против себя самого и отказался давать показания.

Школьная грамота. Как выбрать ребенку школу и сколько это стоит в Самаре?

Недавно на доске объявлений увидела ярко-желтый плакат: «Обучение детей пяти иностранным языкам синхронно». Не исключено, что предложение пользуется спросом: сегодня у некоторых родителей желание дать образование ребенку переходит в состояние острого помешательства. По каким критериям выбирать школу пыталась выяснить обозреватель Медиа Группы «Ваш выбор» Ольга Петропавловская.

Краснодарский учитель, осужденный за разврат со школьницей, обжаловал приговор

По данным следствия, пострадавшая девочка проживала с матерью в квартире подсудимого. В отсутствие матери мужчина, как было доказано в суде, совершал развратные действия со школьницей. Чтобы девочка не рассказала матери о разврате, учитель угрожал ей, что выгонит обеих из своей квартиры.

Торговые центры в России растут как грибы

Россия заняла первое место в рейтинге по количеству квадратных метров качественных торговых площадей, готовящихся к открытию в 2008 и 2009 годах. В рейтинге приняли участие 34 европейских страны.

Новости экономики на сайте fin.samaratoday.ru