Елена Батурина, сколотившая капитал на тендерах, получаемых ее компанией «Интеко» при содействии мэра Москвы, похоже, уже давно подготавливала для семьи отступление в одну из богатейших деревушек австрийских Альп — Китцбюэль.

AFP/ Pavel Smertin

По мере приближения отставки мэра Москвы его в высшей степени состоятельная супруга переводит семейный бизнес в Австрию, сообщает L»Express. В последние годы Елена Батурина и ее муж активно стараются завоевать благосклонность Австрии, выделяя миллионы евро на проведение спортивных мероприятий и культурных фестивалей. Батурина, сколотившая капитал на тендерах, получаемых ее компанией «Интеко» при содействии мэра Москвы, похоже, уже давно подготавливала для семьи отступление в одну из богатейших деревушек австрийских Альп — Китцбюэль, где любят проводить время богатейшие люди России и ее самые влиятельные лидеры, включая Владимира Путина, пишет издание.

Австрия охотно принимает славянских инвесторов и гордится тем, что является второй официальной резиденцией Елены Батуриной и двух ее дочерей. «Владелица огромного шале, возвышающегося над Китцбюэлем, самого роскошного гостиничного комплекса долины Grand Tirolia, купленного в 2009 году за 25 млн евро, и одного из самых престижных гольф-клубов «Айхенхайм», миллиардерша часто ведет свои дела из Тироля, где она основала управляющую компанию. Она регулярно приглашает сюда «на семейные каникулы» Владимира Евтушенкова, главного акционера холдинга «Система», занимающего 93-е место в списке богатейших людей планеты, по версии журнала Forbes. Три года назад этот влиятельный человек женился четвертым браком на сестре Елены Батуриной Наталье», — сообщает корреспондент Блез Гоклен.

18 марта 2008 года торговый суд Вены зарегистрировал частный фонд Елены Батуриной, цель которого — декларировать в Австрии все доходы «Интеко», полученные за пределами России, и осуществлять сложные финансовые схемы, позволяющие освободить филиалы крупных компаний от налога на прибыль. Как отмечает издание, эта операция позволит Елене Батуриной сэкономить в ближайшие годы миллионы евро на суммах, которые она должна была бы перечислить в российский бюджет.

Источник: L»Express

InoPressa.ru ссылка на статью

***