Архив месяца: Август 2007

Железнодорожники провели видеоконференцию по вопросам безопасности перевозок

В пятницу в Управлении Куйбышевской железной дороги и на всех отделениях магистрали состоялась видео пресс-конференция начальника КбшЖД Анатолия Левченко, посвященная мерам, предпринимаемым руководством магистрали, ОАО «РЖД» и правоохранительных органов по недопущению случаев несанкционированного вмешательства в деятельность железнодорожного транспорта.

«Светофор калорийности» для продуктов питания

В Новой Зеландии вот-вот появится «светофор», «регулирующий» содержание жиров в продуктах питания, количество в них соли и сахара.

Сторонники защиты окружающей среды объявили 2008 год Годом лягушки

Это сделано, чтобы поддержать свою новую кампанию по защите видов земноводных, находящихся под угрозой исчезновения.

Альтернативная десятка. Десять самых быстрых «чистых» средств передвижения

На днях популярный технологический журнал Wired опубликовал свою топ‑10 самых быстрых среди самых экологичных транспортных средств. Все они имеют разные типы силовых агрегатов и источников энергии. Звание самого быстрого досталось Dodge Viper. Разумеется, стандартный бензиновый родстер прошел существенную доработку, для того чтобы стать экологичным и супербыстрым.

"Оглядываясь на свою задницу, я вижу, что она состоит из двух частей". Трудности перевода в дипломатии

В мире дипломатии даже тщательно подобранные слова или выражения, будучи переведенными на другой язык, могут вызвать у присутствующих неуместный хохот или утерять всякий смысл. По крайней мере, так заключил из своего личного опыта один из высокопоставленных австралийских дипломатов, ныне ушедший на покой.

Искусствовед нашел скатерти Ван Гога

Нидерландский искусствовед опубликовал исследование, благодаря которому стало известно, что Винсент Ван Гог, находясь в клинике для душевнобольных и не имея доступа к нормальным холстам, использовал в качестве материала скатерти и полотняные салфетки. О том, что художник хватался за любой подручный материал, он сам писал своему брату Тео, но доказательства этому были получены только недавно.

Выявлено время года, когда рождаются больные дети

Дети, рожденные осенью или зимой, имеют лучшее зрение, чем те, кто появился на свет в весенний или летний период, считают ученые.

Ученые выяснили, как мобильник влияет на мозг

Новые страхи по поводу опасностей мобильной связи разгорелись после того, как ученые обнаружили, что излучение телефона способно спровоцировать деление клеток.

Пауки соткали гигантскую сеть

В парке северного Техаса пауки соткали гигантскую паутину, опутавшую несколько деревьев, кустарников и поверхность земли.

Чиновникам запретили говорить «я не знаю»

Глава города Мегиона (Ханты-Мансийский автономный округ) Александр Кузьмин составил список фраз и выражений, которые с пятницы запрещено произносить чиновникам администрации в присутствии мэра.