В отличие от млекопитающих, у птиц в глазу имеется четвертый рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет. Ученые задались вопросом: какие цветовые тональности окраски яиц человек не видит и какое значение могут иметь для птиц эти цвета.

Британские ученые провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что птицы различают оттенки цветов. А для собак жизнь остается серой, пишет Роберто Фурлани в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

«Птице гнездо с яйцами кажется более разноцветным по сравнению с тем, каким видим его мы. «В отличие от человека и других млекопитающих, — поясняет Филипп Кэсси из Бирмингемского университета, Великобритания, — у которых в глазу три рецептора и поэтому они видят синий, красный и зеленый цвета, у птиц имеется четвертый рецептор, способный воспринимать ультрафиолетовый свет. По этой причине птицы способны видеть такие оттенки, различить которые нам не дано. Мы задались вопросом: какие цветовые тональности окраски яиц мы не видим и какое значение могут иметь для птиц эти цвета».

Кэсси координировал работу группы ученых, занимавшихся измерением световой волны, отражавшейся от 2190 яиц, хранящихся в Музее естественной истории в Тринге. По словам ученого, большая часть птиц видит один и тот же основной цвет скорлупы яйца, в то время как самые большие различия определяются присутствием и концентрацией двух пигментов, протопорфирина и биливердина, которые отвечают за окраску как однотонных яиц, так и яиц в крапинку». Первый окрашивает яйца в коричневый цвет, второй — в зеленый и синий. «Самые важные цветовые вариации, — продолжил Кэсси, — как следует из наших исследований, создаются в ультрафиолетовом спектре. Эта полоса оттенков, не воспринимаемая нашими глазами, играет, вероятно, важную роль в жизни птиц».

Пятнистая окраска позволяет замаскировать яйца в гнезде и уберечь их от хищников или помогает разным особям одной колонии различать яйца, пишет автор статьи.

Источник: Corriere della Sera

21 сентября 2010 г. | 13:05

Роберто Фурлани | Corriere della Sera

InoPressa.ru ссылка на статью

*