Спустя месяц работы на орбите экипаж Международной космической станции (МКС) наконец-то получил свои вещи и заказанную еду — в четверг их доставил на станцию грузовой «Прогресс».

«Стартовавший с Байконура во вторник «Прогресс М-49″ сегодня в 17:55 по московскому времени успешно пристыковался к МКС в автоматическом режиме, как и было запланировано», — сообщил заместитель руководителя полетами Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Благов.

«На борту корабля свыше 2,5 тонн различных грузов, необходимых для жизнеобеспечения МКС», — отметил он.

До сегодняшнего дня заступившим на орбитальную вахту в конце апреля россиянину Геннадию Падалке и американцу Майклу Финку приходилось есть «с чужого стола» и носить белье своих предшественников. «В январе «грузовик» заблаговременно доставил на орбиту все необходимое для девятой основной экспедиции, однако в феврале экипаж заменили. Меню для космонавтов составляется за несколько месяцев до полета, а белье шьется по индивидуальным заказам», — пояснили в ЦУП.

Кроме сублимированных продуктов «Прогресс» привез космонавтам свежие овощи и фрукты, питьевую воду, посылки от родных и близких. Психологи направили космонавтам фильмы Тодоровского и Бондарчука, рассказы Чехова и подарок к дню рождения командира экипажа Падалки, которому в июне исполнится 46 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сюрпризом для экипажа станет DVD-версия нового телесериала «Идиот». А вот фильм «Созвездие быка», который Падалка не успел посмотреть на Земле, прибудет на МКС со следующим «грузовиком» — в «Прогрессе М-49» не хватило места на все подарки.

Взамен вышедшего из строя и разобранного на запчасти российского скафандра экипаж получил новый «Орлан-М» для выходов в открытый космос. Таким образом российский «гардероб» Падалки и Финка для работы за бортом увеличится до 5 экземпляров, сообщили в ЦУП. «Прогресс» также доставил на МКС новые перчатки для имеющихся на борту трех американских скафандров EMU.

«Внеплановый выход 16 июня по американской программе экипаж будет проводиться в «Орланах», поскольку Падалке и Финку не удалось устранить неисправность в системе охлаждения EMU», — сообщил руководитель полетами ЦУП Владимир Соловьев.

Скорее всего, космонавты выйдут в двух скафандрах, которые доставил в январе «Прогресс М1-11», однако, по словам Соловьева, «официальное решение на этот счет еще не принято».

Большую часть грузов «Прогресса М-49» составляют топливо, вода, кислород и различное оборудование.

«Прогресс М-49» причалил к российскому служебному модулю «Звезда», откуда в понедельник «отшвартовался» загруженный мусором «Прогресс М1-11». Отстыкованный корабль не затопили сразу в Тихом океане, а на 10 дней превратили в автономную научную лабораторию.

После проверки стыка на герметичность ориентировочно в 21:00 час планируется открытие переходного люка. Разгрузка грузового корабля начнется 28 мая. По информации, полученной с Центрального информационного пункта Федерального космического агентства, все операции по сближению и стыковке прошли в автоматическом режиме без замечаний.

«Прогресс М-49» — второй в этом году российский «грузовик», прибывший на орбиту. До конца года к МКС планируется запустить еще два «грузовика» и один пилотируемый «Союз» с экипажем десятой основной экспедиции, сообщили в Федеральном космическом агентстве.

NEWSru.com

*