Инженеры автоконцерна Volkswagen разработали систему электронного «валет-паркинга». Машина сама ищет свободное место на стоянке и паркуется. По первому зову автомобиль возвращается к владельцу.

«Валет-паркинг» — привычный сервис в США

В США так называемый Valet-Parking — весьма распространенный сервис. «Валет-паркинг» — это когда при въезде на платную стоянку, на парковку отеля или ресторана водитель отдает ключи кому-нибудь из обслуживающего персонала и таким образом экономит массу времени на поиске свободного места для своей машины. Затем по первому требованию автомобиль подают к выходу с парковки. Понятно, что такой сервис стоит дополнительных денег.

Исследовательский центр концерна Volkswagen под названием Electronik Research Lab, расположенный в калифорнийской Силиконовой долине, совместно со специалистами Стэнфордского университета разработал полностью автоматизированную систему, способную самостоятельно — без участия человека — быстро найти свободное место для стоянки и запарковать машину.

В настоящий момент проходят испытания нового устройства. Пока вся необходимая электроника едва помещается в багажнике универсала Volkswagen Passat Variant, но когда все дозреет до запуска в серию, аппаратура значительно уменьшится и подешевеет.

Подробнее: DW-WORLD.DE

DW-WORLD.DE

***