27 мая председатель Самарской губернской думы и депутат по Безымянскому избирательному округу №6 Виктор Сазонов принял участие в церемонии подведения итогов акции «Помоги библиотеке», проводимой по его инициативе в филиале №15 Самарской муниципальной информационной библиотечной системы, крупнейшем в Кировском районе Самары.

В апреле этого года библиотека отметила 50-летие. Однако к своему юбилею филиал подошел не в лучшем состоянии. Остро стоит проблема низкой оплаты труда работников – средняя зарплата библиотекаря не превышает двух тысяч рублей. Значительно затрудняет работу отсутствие собственного телефонного номера.

Основной же болевой точкой филиала №15, по словам его заведующей Татьяны Баранчиковой, является сокращение подписки на газеты и журналы. Если раньше библиотека ежемесячно выписывала около 200 наименований периодических изданий, то сегодня – не более 10. Более того, за последние два года в филиал не поступило ни одной новой книги.

Виктор Сазонов пообещал сделать все возможное для решения проблем библиотеки. Он взял под личный контроль вопрос обновления книжного фонда. По инициативе депутата была объявлена акция по сбору книг «Помоги библиотеке».

На этот призыв откликнулось более семидесяти жителей Безымянки. К тому, кто хотел, но не имел возможности привезти книги в библиотеку, помощники Сазонова выезжали на дом и помогали с доставкой книг. Свой вклад в пополнение библиотечного фонда внес и сам Виктор Федорович, приобретя на личные средства около 70-ти изданий детской художественной и познавательной литературы. Не осталась в стороне и корпорация «ВЕХА», которая находится на территории Безымянского избирательного округа. На счету организации немало добрых дел. «ВЕХА» закупила для филиала №15 книги на 20 тысяч рублей.

Виктор Федорович поблагодарил всех участников акции и выразил надежду, что она будет продолжена, в том числе и в других библиотеках области.

По мнению спикера, в губернии необходимо развивать библиотечную систему. На сегодняшний день в области насчитывается 837 муниципальных и 4 областных библиотеки. В губернской казне на 2004 год на их содержание заложено порядка 26 млн. рублей.

Около пяти лет назад в Самарской области был разработан проект закона «О библиотечном деле в Самарской области». Виктор Сазонов намерен обратить внимание губернских парламентариев на целесообразности возобновления работы в этом направлении.

В этот же день в рамках работы в Безымянском избирательном округе №6 депутат посетил Открытое акционерное общество «Самарский хлебозавод №5», расположенное на территории данного округа.

В настоящее время хлебозавод №5 объединяет хлебобулочный, сухарно-кондитерский, транспортный, механический цеха, пекарню, отдел реализации и сеть фирменной торговли, состоящую из 21 торгующего предприятия.

Производство хлебного цеха представлено большим ассортиментом хлебобулочных изделий: кроме пшеничного и ржаного хлеба из муки смешанной валки вырабатывается более 15 видов булочных, батонных и сдобных изделий. В сухарном цехе изготавливаются сдобные печенья, соломка, пряничные и кондитерские изделия, грильяж, кексы, рулеты.

Расширение сферы деятельности предприятия повлекло за собой создание дополнительных рабочих мест. Сегодня на хлебозаводе трудится 670 человек. Средняя заработная плата составляет 6100 рублей.

По словам руководителя ОАО «Самарский хлебозавод №5» Александра Киреева, основным препятствием для дальнейшего увеличения объема производства является повышение цен на хлебобулочную продукцию, связанное с ростом цен на зерно.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо принимать меры. В числе основных путей решения проблемы Виктор Сазонов назвал следующие.

Во-первых, в губернии нужно создать стабилизационный резервный фонд зерна — на эти цели в областном бюджете на 2004 год уже заложено порядка 100 млн. рублей.

Во-вторых, следует усилить работу по оказанию адресной социальной помощи, продумать возможные варианты по предоставлению талонов либо скидок на покупку хлебобулочных изделий инвалидам, ветеранам, лицам, имеющим доход ниже прожиточного минимума. Сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*