Вполне вероятно, что через несколько лет коллекция петербургского Эрмитажа может пополниться новыми экспонатами, деньги за которые были уплачены еще во времена Екатерины II. Дело за малым — достать ценные артефакты со дна Балтики.

Как сообщил вчера на пресс-конференции замруководителя «Росохранкультуры» Виктор Петраков, Финляндия предложила России проект подъема со дна Балтийского моря корабля «Фрау Мария», затонувшего в 1771 году. На борту судна и находятся (причем, по мнению ученых, в целости и сохранности) так и не доехавшие до Эрмитажа полотна голландских мастеров Яна ван Гойена, Филипса Воувермана, Адриана ван де Вельде и ученика Рембрандта Герарда Доу, а также всякая «мелочь» — коллекции фарфора и монет, золотые и серебряные статуэтки.

«Финны предложили нам проект стоимостью 80 млн евро, рассчитанный на семь лет», — сообщил журналистам г-н Петраков. Проект не из дешевых, однако он должен окупиться сторицей — представители «Росохранкультуры» заверяют, что на затонувшем корабле могут находиться исторические ценности, чья совокупная стоимость приближается к 1 млрд евро.

Подробнее: Время новостей

Время новостей

***