Гигиена в контексте истории. Сотрудники Исторического музея, отбросив ложные предрассудки, обратились к изучению весьма деликатной темы…. обычного туалета. Судя по экспозиции, которая стала первой в истории музея, речь идет об истории старого как мир предмета быта.

Под интригующим названием «Куда король пешком ходил» открылась выставка, которая наглядно демонстрирует эволюцию от древнейших предметов гигиены до космических изобретений.

Куда король пешком ходил – знают все, но как выглядело это место – многим оставалось только догадываться. В центре Москвы, в Историческом музее, теперь можно увидеть, как развивалась деликатная сфера человеческого быта от древнейших времен.

«Третий век до н. э., такой туалет был на Крите. Кстати, многие говорят, смотря на него, что он вполне похож на наши деревенские туалеты», — рассказывает ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея Наталия Гончарова.

Кстати, средневековая Русь в плане гигиены была одной из самых передовых стран. Благодаря баням – они были на каждом дворе. Чего не скажешь о средневековой Европе.

В российских тюрьмах не уделяли должного внимания дизайну отхожих мест. Простая бочка – универсальная ёмкость.

В экспозиции — медный унитаз XIX века, который до сих пор блестит.

Подробнее: Телеканал Культура

Телеканал Культура

*