Загородная недвижимость – вещь дорогостоящая, если она расположена под Москвой. Однако новые коттеджные поселки Подмосковья опровергают этот факт – все они принадлежат к ценовой категории «С», то есть, к эконом классу. Тенденция к тому, чтобы предлагать клиентам дешевую недвижимость, просматривается практически у всех крупных девелоперов.

Причины этого разнообразны. Во-первых, в кризис оказалось проще продать товар, если это отдельный земельный участок без подряда, а не дом, так что стало невыгодным развивать коттеджный поселок – Калужское будет это направление, или же Новорижское.

Выход оказался простым – девелоперы предпочли снизить цены. Впрочем, это решение оказалось тесно связанным с тем фактом, что лучше всего в прошлом году раскупались как раз дешевые, не престижные коттеджные поселки – Киевское шоссе, Симферопольское направление, и так далее. Состоятельные люди, с одной стороны, утратили часть своих состояний, с другой, предпочли не вкладываться в недвижимость. Инвестиционная ее привлекательность также оказалась под вопросом. Под вопросом продажа коттеджей находится и теперь – даже эксперты не могут сказать, выгодно ли инвестировать в землю или коттеджный поселок. Калужское, скажем, направление не выросло в цене за последние полгода, и предпосылок к тому, чтобы ситуация изменилась, нет. Люди стали покупать недвижимость не для того, чтобы заработать на ней – отдача от недвижимости (включая городскую) в 2009 году, по некоторым данным, составила 0,4%. Люди стали покупать дома, чтобы жить в них.

Так что новые коттеджные поселки подмосковья ориентированы именно на это. Это исключительно утилитарные, лишенные наценки за престиж проекты. Многие из них рассматриваются не как места для отдыха, а как полноценное, сопоставимое с городским, жилье. Такой подход и раньше был распространен – люди часто предпочитали городским кварталам уютные коттеджные поселки – Киевское шоссе, или любое другое, обеспечивало достаточную связность с центром. Транспортная ситуация в таких поселках лучше, чем в Выхино или Новокосино.

*