Пожалуй, впервые за все годы пребывания певицы Земфиры на музыкальном небосклоне России пресс-конференция с ней не вызвала безумного ажиотажа. Поклонников у входа не было, а фотографы не сидели друг у друга на голове. То ли проливной дождь тому виной, то ли перестала быть Земфира номером один.

Фото: КОНСТАНТИН БАКАНОВ

Впрочем, место вчерашней пресс-конференции держали в тайне до последнего и разослали приглашения только аккредитованным журналистам. Место, мягко говоря, нестандартное – офис «Ростелекома». А все потому, что к общению подключили через телемост еще несколько городов – Киев, Минск, Петербург и Екатеринбург, в которых певица в ближайшее время даст концерты.

Земфира появилась, прикрываясь от фотографов увесистой упаковкой собственного творчества: переизданием первых трех альбомов, аккуратно спрессованных в коробочку. Но затем все-таки раскрылась. Упрек, что она редко выступает на большой сцене, девушка быстро парировала сразу двумя аргументами: во-первых, по ее мнению, это происходит не так уж и редко, а во-вторых, «важно не надоесть».

Вопросы из Киева были, естественно, о политике, от которой в России за последние десять лет поотвыкли. «Нет, я не считаю, что у нас демократическое общество, – честно глядя в монитор сообщила украинцам Земфира. – А что такое оппозиция, не представляю. У них нет лидера, нет программы. Возможно, о них искусственно замалчивают, но я не могу быть солидарна с теми, кого не знаю. Так и живем: пока не сунешь денег, не припаркуют, не пустят в больницу. Но, между прочим, у вас там тоже не демократическое общество. Можете даже не питать иллюзий…» Чуть позже Земфира уточнила, что «я, конечно, в курсе таких вещей, как Химкинский лес, но я не революционер. Точнее, революционер внутри. Есть те, кто стремится лезть на баррикады, а я не люблю массовые скопления. Но у меня может быть какая-то позиция, и я ее могу высказать».

Подробнее: Новые Известия

Новые Известия

***