Россия укрепляет свои позиции на рынке вооружений в Юго-Восточной Азии. На авиационном заводе в Улан-Удэ готовится сойти с конвейера партия наших вертолетов Ми-17, предназначенных для полиции Малайзии. Контракт с этой страной стал одним из крупнейших для нашей авиационной промышленности. Согласно ему, Малайзии будут проданы 12 наших машин. Как говорят сами авиастроители, вертолет Ми сегодня перешел в разряд штучной продукции. Он прост в эксплуатации, надежен и недорог. Кроме того, его можно использовать как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

«Данный контракт, конечно, имеет особенности. Вертолет серьезно отличается от серийных, поэтому их выпуск осуществляется вместе с МВЗ имени Миля. На машинах устанавливается часть западной авионики, часть – российского производства», — рассказывает генеральный директора ОАО «У-УАЗ» Леонид Белых.

Вертолет среднего класса Ми — одна из самых востребованных разработок российских авиаконструкторов. На предприятии он выпускается с начала 1970-х годов. Первые машины для Малайзии должны быть готовы к отправке уже в конце июля.

Вести.ru

*