Около 98% российских школ готовы к новому учебному году с точки зрения пожарной безопасности, а в остальных идет работа по устранению нарушений, сообщил во вторник директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ Юрий Дешевых.

«В этом году 98% противопожарных мероприятий выполнены, и они (школы) готовы к учебному году. Раньше эта цифра была на уровне 80%, а в последние годы около 95%. Сегодня такой высокий (показатель) впервые. Не готовы только 1,7%. Но я думаю, эта цифра изменится в положительную сторону уже к вечеру», — сказал Дешевых.

По его словам, сегодня большинство школ работает с современными системами защиты — автоматической сигнализацией и установками автоматического оповещения о пожаре, которые передают звуковой сигнал о возгорании.

«В 2004 году такими системами было оборудовано около 30% учебных учреждений, сейчас всего 2 тысячи школ не оборудованы», — отметил директор департамента. Он напомнил, что в понедельник министр образования Андрей Фурсенко поставил задачу в течение 1,5-2 месяцев дооборудовать оставшиеся школы этими системами.

Также Дешевых отметил, что 40% пожаров в школах происходят по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе курения, 20% из-за неисправности электрооборудования, 11% из-за неисправности системы отопления, а 9% — из-за поджогов.

Кроме того, Дешевых рассказал, что если в 2004 году в школах произошло более тысячи пожаров и погибли 80 человек, половина из которых дети, то в прошлом году эта цифра снизилась почти в два раза — до 442 возгораний, при которых погибло шесть взрослых и ни одного ребенка.

«В этом году в образовательных учреждениях зарегистрированы 273 пожара и три погибших, среди них ни одного ребенка. Мы стремимся эти показатели улучшить и исключить случаи гибели», — отметил Дешевых.

РИА Новости

*