В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

С поправкой на жару

Состоялось первое заседание рабочей группы, созданной по инициативе депутатов Самарской губернской думы для еженедельного мониторинга ситуации в АПК, которая сложилась в связи с засухой. Участники совещания предложили целый ряд мер, способных помочь региональным сельхозпроизводителям эффективно работать даже в самых неблагоприятных погодных условиях.

Дотянули до последнего

Средства на проведение капитального ремонта жилых домов в Самаре будут окончательно распределены между управляющими компаниями в начале сентября. Это последний шаг на пути к началу работ по капремонту жилого фонда Самары, в то время как в целом по области работы давно идут полным ходом. Эксперты не теряют надежд на своевременное освоение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, хотя и выражают определенный скепсис.


«Самарская газета»

Внимание: на дороге малыши

Самарские гаишники участвуют во Всероссийской операции по спасению школьников. В последнее время в Самаре увеличилось количество ДТП с участием детей. Засемь месяцев этого года на территории города произошло 93 дорожно-транспортных проис¬шествия, в которых два ребенка погибли и еще 100 получили ране¬ния и травмы. В 80% случаев вино¬вниками стали взрослые и, в пер¬вую очередь, автомобилисты, не предоставляющие преимущества в движении пешеходам, превышаю¬щие скорость и нарушающие пра¬вила при движении задним ходом.


«Самарское обозрение»

Учтут каждый литр

Собственников жилья обяжут установить общедомовые приборы учета до 2012 года. До 2012 года все дома в Самаре должны быть оснащены приборами учета коммунальных ресурсов.

Гастарбайтера придавило мясной продукцией

В Советском районе Самары проводится проверка по факту гибели неизвестного мужчины на складе ООО «Мясная компания».

Внесут последние штрихи

Мэрия Самары ищет новых дорожных подрядчиков Накануне перевыборов власти Самары решили форсировать работы по капремонту Волжского проспекта и продолжающей его улицы Максима Горького.

Аграрии попросили ученый совет

Глава Кинель-Черкасского района Константин Шутько 18 августа выступил с предложением создать ученый совет.

Школы и детсады поставили на контроль

Областные власти добиваются открытия к 1 сентября всех образовательных учреждений. Власти Самарской области поставили на контроль школы и детские сады, ремонт которых еще не завершен или не решены вопросы противопожарной безопасности.


«Коммерсантъ»

Самарская область вложит 500 тысяч рублей в презентацию на форуме «Единой России»

Правительство Самарской области хочет продемонстрировать инвестиционный потенциал региона на межрегиональной конференции «Единой России», посвященной развитию Приволжья до 2020 года. На подготовку экспозиции власти готовы потратить 500 тыс. рублей из бюджета. Чиновники утверждают, что патронат партии власти сделает проекты «более привлекательными для инвесторов». Руководство реготделения «Единой России» вчера было недоступно для комментариев. В оппозиционных партиях уверены, что бюджет области не должен участвовать в организации партийных мероприятий.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*