Британская пресса называет Романа Павлюченко спасителем «Тоттенхэм Хотспур». Этот английский футбольный клуб проиграл швейцарскому «Янг Бойз» в Лиге чемпионов, однако фаворитом называют англичан.

Клуб «Янг Бойз» одержал на своем поле победу над «Тоттенхэмом» со счетом 3:2. После первых 30 минут крайне хаотичной игры «шпоры» («Тоттенхэм Хотспур») проигрывали в гостях с позорным счетом 0:3. «Первая же проба сил «шпор» закончилась бы полным провалом, если бы не «русская ракета», — отмечает обозреватель газеты «Дейли Телеграф». По его выражению, «агрессивный напор Павлюченко вылился в гол в ворота «Янг Бойз» после двух нереализованных голевых моментов».

«Силовой драйв» россиянина полностью переломил матч в пользу англичан, констатируют и другие британские издания. Потрясший швейцарцев гол Павлюченко, забитый на исходе мачта, россиянин провел на «хорошо знакомом ему искусственном поле».

Поначалу дела в английском футболе у Романа шли с большим скрипом. Несколько месяцев в прошлом году россиянин не вставал со скамейки запасных «Тоттенхэм Хотспур» и даже порывался уйти из команды. Однако примерно с февраля нынешнего года ситуация удивительным образом изменилась — и Павлюченко заблистал в команде. Тогда в трех матчах он забил пять голов и помог клубу выйти на четвертое место в премьер-лиге Англии и в четвертьфинал Кубка Англии.

«Павлюченко забивает, и для него настало прекрасное время, — цитирует ИТАР-ТАСС главного тренера «шпор» Гарри Реднаппа. — Он проявил свои лучшие качества». По словам наставника, у россиянина есть отличный шанс «сделать нынешний сезон в «Тоттенхэме» фантастическим».