Штангист Артем Окулов вернул российской сборной первенство в общекомандном зачете на первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Сингапуре.

В четвертый соревновательный день Окулов завоевал золото в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 77 кг, подняв в сумме двоеборья 327 кг. Серебро в активе тайца Чатуфума Чиннавона (311), бронза – у Рустема Сибая из Казахстана (285).

Для 16-летнего Окулова этот крупный успех стал вторым в сезоне. В мае Артем выиграл золото на юношеском первенстве Европы в Валенсии. Но, тогда для победы ему хватило суммы на 7 кг меньше, чем в Сингапуре.

Золотая медаль, завоеванная Артемом, стала для россиян восьмой. И по этому показателю они превзошли китайцев, у которых семь наград высшей пробы. По общему количеству медалей российская сборная также лидирует — 16 (8 золотых, 5 серебряных, 3 бронзовые). У команды Китая — 14 (8-5-1).

Медали высшей пробы в составе юношеской сборной России накануне завоевали борцы вольного стиля Алдар Бальжинимаев (до 46 кг) и Азаматби Пшнатлов (до 63 кг), а также пловцы Андрей Ушаков, Алексей Ацапкин, Илья Лемаев и Антон Лобанов в кролевой эстафете 4х100 м. Серебро выиграла Диана Ахметова в турнире по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг.

Подробнее: NEWSru.com