В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Школы области почти готовы к новому учебному году

Завершается подготовка образовательных учреждений к 1 сентября. В большинстве школ уже закончены все необходимые работы. Но кое-где пока не готовы принять учеников из-за нарушений, выявленных сотрудниками государственного пожарного надзора. В областном правительстве обещают помощь в оперативном решении всех вопросов.

Качество жизни

До 1 октября Самарская область должна направить свои предложения по участию в федеральной программе по модернизации системы здравоохранения. К формированию программы в Самаре привлечены и жители города. В областном центре начался опрос жителей, позволяющий выявить самые проблемные места самарской медицины.

Тихое объединение

Недавно городские чиновники заявили о том, что школу № 47 и гимназию № 1 все-таки объединят в один образовательный центр. По их словам, этот вопрос уже окончательно решен. Тем не менее родителей учеников держат в неведении.


«Самарская газета»

Ликбез от автоинспекции

Регулярная совместная работа — залог безаварийной езды. Сотрудничество муниципального предприятия и ГИБДД показало свою эффективность. К ПРОБКАМ в городе самарцы уже, можно сказать, привыкли. Ну или по крайней мере смирились с этим явлени¬ем и приспосабливаются как могут: одни раньше выезжают на работу, другие про¬сто запасаются терпением. Правда, порой ситуация обостряется — во время дорожно-транспортных происшествий. Особен-но, если в них участвует общественный транспорт.


«КоммерсантЪ»

УФАС распробовало дорогую кашу

УФАС по Самарской области намерено обратиться в областное минэкономразвития с предложением заморозить цены в регионе на гречневую крупу, увеличившуюся с начала лета на 70%. Участники рынка зерна удивлены запоздалой реакцией властей и говорят, что на гречку цены перестанут расти уже в ближайшие недели, когда начнется сбор нового урожая. Зато теперь прогнозируется повышение стоимости пшена. Отраслевые аналитики убеждены в удорожании целого перечня круп из-за неурожаев в стране.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*