В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Жители губернских деревень объявили водяное перемирие

Киплинг, конечно, здесь не при чем. Просто человеческим детенышам свойственно в самые тяжелые времена помогать друг дружке. Особенно это касается детенышей с загадочным русским менталитетом. Нам ведь чем хуже и тяжелее, тем на душе проще и радостнее. По крайней мере, именно такое впечатление сложилось у корреспондентов «ВК», успевших в течение последней недели побывать больше чем в 20 небольших селах Самарской губернии. Задействовав при этом все направления розы ветров.

Центр инновационного опыта

На стажировку в Ресурсный центр Чапаевска приезжают коллеги из разных уголков нашей страны. Более того, здесь ведется активное сотрудничество по обмену опытом и на международном уровне — со специалистами в области образования Великобритании, Германии и Японии.


«Самарское обозрение»

Пожарных привлекли за внезапность

Сотрудники отдела Госпожнадзора Советского района Самары привлечены к дисциплинарной ответственности по представлению районного прокурора.

Не там подрабатывали

Прокуратура Самарской области потребовала уволить двух сотрудников регионального министерства строительства и ЖКХ, уличенных в коммерческой деятельности.

Первая кровь

Кампания по выборам в думу Самары приобретает криминальный Оттенок. В областную прокуратуру поступило заявление от кандидата в депутаты думы Самары по 6-му округу Сергея Шустова.

Уточнили условия конкурса по счетчикам

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы признало необоснованной жалобу ООО «Стройпромсервис+», которое требовало изменить условия конкурса на установку общедомовых узлов приборов учета тепла и холодной воды на вводах многоквартирных жилых домов города Похвистнево.

Ликвидировали вытрезвители

Областной кабинет министров 13 августа принял решение ликвидировать три медицинских вытрезвителя в Ленинском, Красноглинском и Куйбышевском районах Самары.

Цены на гречку «заморозят»

Самарское УФАС России по результатам собственного мониторинга и данным федерального статистического наблюдения выявило в августе значительный – почти в 2 раза – рост цен на гречневую крупу.


«Коммерсантъ»

Самарскую экономику вывели в чистое поле

Правительство РФ одобрило выделение из федерального бюджета 7,2 млрд рублей на создание экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Самарской области. Средства будут направлены из федерального бюджета в 2011-2013 годах. По прогнозам чиновников, первые производства могут быть запущены уже в 2012 году. Сами же инвесторы сроки пока предпочитают не уточнять, а холдинг «РТ-Машиностроение» (входит в госкорпорацию Ростехнологии) и вовсе не исключает выхода из самарского проекта.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*