В среду в северо-западном районе европейской территории вблизи атмосферных фронтов местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы, при грозах шквалистое усиление ветра в порывах до 15—20 м/с, температура днем +23…+28оС. В Центральном районе сохранится жаркая погода; температура днем +31…+38оС. Пройдут локальные кратковременные дожди, местами гроза. В Черноземье жаркая погода, +34…+39оС. На юге Европейской России без осадков, на Черноморском побережье +31…+36оС.

В столице локальные кратковременные дожди, местами гроза, минимальная температура +20…+22оС, днем +32…+34оС, ветер переменный, 2—7 м/с; порывы 12—17 м/с.

В Санкт-Петербурге без осадков, ночью +16…+18оС, днем +24…+26оС.

На большей части европейской территории России и на юге Урала погодные условия по-прежнему неблагоприятные. Жара и смог, низкое содержание кислорода в воздухе (ниже нормы в 3,7 раза). Этот фактор усугубляет негативное влияние жары. Развивается погодная гипоксия мозга, что ведет к резкому снижению внимания, это особенно нужно учитывать людям, чья деятельность связана с безопасностью населения. У всех людей, как ослабленных болезнями, так и вполне здоровых, отмечается недомогание, вялость и упадок сил. Но особенно тяжело приходится людям с сердечной и легочной недостаточностью, страдающим нарушением обмена веществ, заболеваниями бронхов и легких. Чтобы хоть немного облегчить воздействие жары, следует по возможности уменьшить физические нагрузки, не выходить на улицу в самые жаркие полуденные часы, выпивать в день не менее двух литров жидкости и принимать водные процедуры.

Время новостей ссылка на статью

***