В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Виктора проверят правоохранители

В горизбирком Самары поступила жалоба от председателя регионального отделения партии «Патриоты России» Валерия Синцова. Как пояснил «ВК» Синцов, он считает незаконным размещение на улицах Самары баннеров, содержащих призывы «Виктор, побеждай», «Виктор, мы с тобой» и подобных им без какой-либо информации об оплате их из избирательного фонда.

Грязные воды

«Самараводоканал» сливает неочищенные стоки Решением Октябрьского районного суда на МП «Самараводоканал» возложена обязанность очищать канализационные стоки, сбрасываемые в Саратовское водохранилище.


«Самарское обозрение»

Комарову подложили РИТ

Новым владельцем поставщиков АвтоВАЗа стало тверское ЗАО НПО «Российские инновационные технологии». Новым владельцем автокомпонентных предприятий СОК а, имя которого пос ле сделки держалось в секрете, стало расположенное в Твери и до сих пор не замеченное в интересе к автокомпонентному бизнесу НПО «Российские инновационные технологии» (РИТ).

Диснейленд подождет

Прокурор Самары Рашид Бадалов обжаловал в Ленинском районном суде приказ о заключении концессионного соглашения по парку им. Гагарина. Прокурор опасается, что вновь создаваемые в этих рамках объекты могут не соответствовать интересам самарцев. Если суд поддержит позицию прокурора, мэрии города придется изменить условия соглашения с концессионером, что способно поставить под вопрос реализацию планов последнего.

Жара подкралась незаметно

Засуха в Самарской области началась еще пять лет назад. Аномальная жара была вполне предсказуема, говорят экологи. Да и температуры свыше 40 градусов в Самарской области регистрируются не впервые. Правда, впервые за всю историю метеонаблюдений подобная погода установилась на столь долгий срок. На селе аномальную жару не ждали. В ряде районов СО говорили, что готовились к среднестатистическому лету, примерно такому же, каким оно было последние 14 лет. А вот самарские синоптики утверждают, что прогнозировали жаркое лето еще в мае. Начальник самарского Гидрометцентра Людмила Анурова отмечала, что температура воздуха летом превысит норму на 2-3 градуса и будет однозначно жарко. Предупреждение направили садоводам и фермерам региона.

*