Красота любого города в большинстве своем зависит от озеленения, различных памятников и, конечно же, фонтанов. Особое внимание горожане уделяют каким-нибудь необычным водным элементам (фонтанам, искусственным водоемам).

Волгоград – это не только город с интересной историей, в котором чистые улицы и ухоженные районы. Здесь можно не только произвести юридическое обслуживание бизнеса и получить престижное образование. Волгоград помимо всего перечисленного является городом фонтанов.

По данным специалиста ЖКХ Волгограда Владимира Бурлакова, в центре города нет не работающих фонтанов, однако капитальный ремонт нужен им всем. Так, например центральный фонтан «Искусство» мэрия города решила оснастить светомузыкальной подсветкой, для этого проводится конкурс среди организаций, занимающихся оказанием подобных услуг.

По предварительной оценке директора светотехнической фирмы «Светосила», «искусство» перед оснащением светомузыкой необходимо как следует отремонтировать. В очень плохом техническом состоянии находится чаша, гидроизоляция и сам внешний вид фонтана. На одни лишь светотехнические работы с учетом материалов необходимо потратить, по крайней мере, около 3 миллионов рублей. Если все работы по капитальному ремонту и декорированию фонтана «Искусство» выполнить в полном объеме, то он сможет стать одной из главных достопримечательностей Волгограда. По крайней мере, отремонтированное оборудование прослужит не менее 10 лет.

Если говорить о центре города, то здесь находится три фонтана, которым необходим капитальный ремонт: на проспекте Ленина, возле улицы Порт-Саида; в Кировском районе и в парке Гагарина. А, например, в Тракторозаводском районе нет рабочих фонтанов. Причиной этому является прекращение финансирования поступавшего со счета частного предпринимателя финансировавшего все аттракционы и парк этого района.

Основная проблема, вставшая перед мэрией Волгограда, как ни странно — не средства на реконструкцию фонтанов, а их сохранение от вандалов. Так, например, в Дзержинском районе все форсунки изготовлены из латуни и являются приманкой для «металлоискателей». Некоторые несознательные жители города сами повинны в угнетающем состоянии фонтанов, ведь они причастны к их разграблению.

Будем надеяться, что Волгоград в скором времени будет одним из самых красивых городов в России. И если сейчас самые красивые дома, ухоженные улицы, развлекательные аттракционы и юридические услуги Москвы являются лучшими в России, то в дальнейшем конкуренцию столице по многим аспектам составит Волгоград и другие города Поволжья.

*