Вера Звонарева в матче первого круга турнира в Сан-Диего обыграла представительницу Словакии Доминику Цибулкову в трех сетах — 6:0, 3:6, 6:4.

Выиграв первый сет с разгромным счетом 6:0, Вера позволила себе расслабиться, чем не преминула воспользоваться словачка. Упущенное в начале партии Вере отыграть не удалось — 3:6. Мало того, россиянка в дебюте решающего сета отдала свою подачу, практически загнав себя в угол. Однако и Цибулкова изрядно занервничала, позволив Звонаревой создать казалось бы комфортное преимущество в партии — 5:2. Получив такой подарок от соперницы, Вера на какой-то момент утратила концентрацию, растратив ряд матчболов. Лишь после двух проигранных геймов Вера собралась, доказав, что является теннисисткой топ-уровня — 6:4. Следующей соперницей россиянки станет Коко Вандевеге из США.

«За отдельные эпизоды я бы себе поставила отличную оценку, за некоторые — плохую. В конце концов, я победила, а это самое важное. В третьем сете я стала играть глубже и не позволила сопернице доминировать на корте. Кроме того, гораздо лучше стала получаться подача», — приводит слова Звонаревой AP.

Там же успешный старт взяла Мария Кириленко, обыгравшая японку Куруми Нара — 6:4, 6:7 (4:7), 6:3. В следующем раунде россиянка встретится с победительницей пары Флавия Пенетта — Катерина Бондаренко.

Надежда Петрова стала единственной россиянкой, которой не удалось преодолеть барьер первого круга. Надежда была переиграна своей бывшей соотечественницей, ныне представительницей Казахстана Ярославой Шведовой — 7:5, 4:6, 1:6.