На Международной космической станции (МКС) вышла из строя одна из двух систем охлаждения. Как сообщили в воскресенье расположенный под Хьюстоном (США, штат Техас) Центр пилотируемых космических полетов имени Джонсона и штаб-квартира Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), никакой угрозы для находящегося на борту МКС экипажа это не представляет, однако ему теперь предстоят ремонтные работы.

Согласно обнародованным данным, в минувшую субботу вечером один из автоматических предохранителей разомкнул сеть в системе охлаждения. В результате прекратил работу насос, подающий в систему жидкий аммиак. Предпринятые попытки замкнуть сеть и возобновить работу насоса успехом не увенчались. По свидетельству НАСА, станция находится в стабильной конфигурации, большинство систем получает охлаждение. «Никакой угрозы экипажу нет, он следит за работой систем», — отмечает космическое ведомство США.

В сложившейся ситуации был одобрен предварительный план запланированного на четверг выхода в открытый космос членов экипажа МКС Дугласа Уилока и Трейси Колдуэлл-Дайсон. Они совершат, по меньшей мере, два выхода в открытый космос для замены вышедшего из строя насоса, находящегося за бортом станции на отдельной платформе.

Окончательные решения о проведении ремонтных работ пока не приняты, однако наиболее вероятный сценарий предусматривает первый выход астронавтов в космос не ранее четверга для замены насоса, и второй — двумя или тремя днями позднеедля подачи в систему аммиака и восстановления электрической цепи.

Помимо Дугласа Уилока и Трейси Колдуэлл-Дайсон, в состав нынешнего экипажа МКС, входят россияне Александр Скворцов, Михаил Корниенко и Федор Юрчихин, а также американец Шеннон Уокер, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вести.RU ссылка на статью

*