Россиянка Мария Шарапова вышла в финал турнира Женской теннисной ассоциации с призовым фондом 700 тысяч долларов, который проходит в американском Стэнфорде.

В полуфинале Шарапова, «посеянная» под 5-м номером, победила польскую спортсменку Агнешку Радваньску — третий номер турнира в Стэнфорде. Матч вышел для россиянки нервным. В первом сете Шарапова уступила — 1:6. У нее не получалось почти ничего. Однако во втором сете российская спортсменка собралась, победив — 6:2. Счет по партиям сравнялся, но впереди был третий сет. И здесь Шарапова инициативу уже не упустила — 6:2.

Полуфинальный матч длился более двух часов, а о характере игры дает представление хотя бы то, что у польской теннисистки было десять брейк-пойнтов, но реализовала она из них только четыре. Шарапова, в свою очередь, допустила восемь двойных ошибок.

Тем не менее, победа списала все огрехи россиянки. Она осталась довольна своим выходом в финал турнира. «Эта неделя складывается для меня великолепно. Я играла против разных соперниц, преодолевала различные ситуации и в итоге побеждала, — приводит слова Марии Шараповой агентство «Рейтер». — Теперь впереди еще один матч — финальный, и мне нужно закончить неделю удачно». Ранее в четвертьфинале Шарапова одержала верх над другой россиянкой Еленой Дементьевой.

В финале турнира в Стэнфорде Шараповой предстоит сыграть с белорусской спортсменкой Викторией Азаренко, победившей в полуфинальном матче австралийку Саманту Стосур — 6:2, 6:3. Напомним, что Мария Шарапова будет играть в финальном матче впервые после того, как она вернулась на корт, восстановившись от серьезной травмы плеча.

В другом теннисном турнире, который проходит в Стамбуле, в женском разряде чемпионский титул разыграют две россиянки. В решающей встрече силами померятся Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.