Оперативные службы Самарской области под контролем правительства региона принимают все необходимые меры для предотвращения опасных последствий природных пожаров в «Зеленой зоне» Тольятти, сообщил в субботу представитель пресс-службы правительства Самарской области.

По данным Главного управления МЧС РФ по Самарской области, в пятницу в лесном массиве городского округа Тольятти обнаружены и локализованы семь очагов возгораний.

«К лесному массиву были стянуты все силы и личный состав служб МЧС города. Это позволило предотвратить стихийное распространение огня. Из-за сложной обстановки было принято решение о привлечении дополнительных сил Федеральной противопожарной службы из Самары и Сызрани», — рассказал представитель облправительства.

Он уточнил, что для тушения пожара была задействована вся техника, имеющаяся в распоряжении предприятий и организаций города, вода к месту ЧП доставлялась специальными цистернами.

По его словам, из-за задымления спасатели эвакуировали детей из лагерей отдыха, расположенных в «Зеленой зоне» Тольятти, а также отдыхающих в санаториях и профилакториях.

«В гостиницах и образовательных учреждениях города размещены 546 эвакуированных. В общей сложности, ставшую опасной зону отдыха, покинули около 1,7 тысячи отдыхающих. Пострадал один человек, угрозы для его жизни нет», — подчеркнул собеседник агентства.

По данным облправительства, чтобы обеспечить безопасность людей и их имущества было прекращено электроснабжение и газоснабжение поселка Портовый и детских оздоровительных лагерей в зоне отдыха. В настоящее время подача газа в жилые дома возобновлена.

В связи с пожарами и сильным задымлением лесного массива в Тольятти отменено планировавшееся на 1 августа начало охотничьего сезона.

САМАРА, 31 июл — РИА Новости, Елена Бубнова

31/07/2010

17:11:00

РИА Новости

*