Главный санитарный врач России вновь обратился к работодателям. На этот раз он просит не только сократить рабочий день из-за жары, но и предоставить сотрудникам каникулы, пока не станет прохладнее.

Руководитель Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко вновь обратился к работодателям с просьбой изменить режим дня сотрудников. «Мы не можем остановить производства с непрерывным циклом, здесь можно только порекомендовать делать перерывы, — сказал он. — Но офисам, где люди просто сидят и ломают скрепки, вполне реально сократить рабочий день или вообще отпустить их на каникулы».

Кроме того, он еще раз коснулся тяжелых условий труда инспекторов ГИБДД. «Хотя отсутствие на голове милиционера фуражки является нарушением устава, но ношение ее на такой жаре только приближает получение солнечного удара», — полагает Онищенко.

Главный санитарный врач считает, что нынешнее отношение российских работодателей к сотрудникам не только доставляет им неудобства, но и угрожает экономике страны. «Если оставить все как есть и не идти на уступки, экономика понесет большие потери из-за негибкого подхода в режиму труда», — подчеркнул Геннадий Онищенко.

Между тем, если изначально российские компании весьма скептически отнеслись к рекомендации Онищенко, сейчас все больше работодателей меняет график работы. По данным SuperJob.ru, в середине июля всего 2% работодателей изменили рабочий график в связи с жарой, а 4% собирались это сделать. Сейчас уже каждая десятая компания решила изменить рабочий график, а 2% планируют это сделать в ближайшее время.

Правда, 77% работодателей все еще считают, что «нет причин» для паники. Они не меняют график, потому что могут потерять клиентов или же из-за того, что в офисе работают кондиционеры. Правда, некоторые более жестоки к своим сотрудникам: «Руководство считает это нецелесообразным. Те, кого беспокоит жара, могут увольняться».

Между тем, послабления в рабочем графике в случае жары – не свидетельство благосклонности работодателя, а законное право сотрудников. И не Онищенко должен просить компании пойти на уступки, а сотрудники – самостоятельно отстаивать свое право на подобающие условия труда.

Согласно санитарным нормам, температура на рабочем месте не должна превышать 28 °С. Если в вашем офисе температура превышает 28,5 °С, Вы можете на основании санитарно-гигиенических требований уйти с работы на час раньше. Если столбик термометра показывает 29 °С – отработать 6 часов вместо стандартных 8 часов. При 29,5 °С рабочий день должен быть сокращен до 5,5 часов, при 30 °С – до 5 часов. 30,5 °С позволяют вам работать всего 4 часа в день, а 31 °С – и вовсе 3 часа. Если температура в офисе подскочила до 32 °С, работать можно 2 часа, а 32,5 °С позволяют вам потребовать от работодателя работать всего 1 час в день. Эти правила обязательны для всех предприятий и организаций.

Подробнее: Финам.инфо

Финам.инфо

*