Мясной фарш стал причиной отравления почти полусотни гостей свадьбы на Ставрополье
Нарушения при приготовлении говяжьего фарша в домашних условиях, по предварительной версии, стали причиной острой кишечной инфекции у 47 жителей Шпаковского района Ставропольского края, которые после свадебного застолья были госпитализированы в инфекционные отделения больниц, сообщила РИА Новости в четверг заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по краю Ольга Балабан.
«Лабораторные исследования продолжаются, но, предположительно, продукт, который мог вызвать заболевание у 47 человек, был сделан из говяжьего фарша. Была нарушена технология при приготовлении фарша в домашних условиях», — пояснила Балабан.
По ее словам этот случай не предусматривает административного наказания.
«Поскольку пища была приготовлена в домашних условиях, административное наказание не предусматривается», — подчеркнула Балабан.
По данным управления Роспотребнадзора по состоянию на утро четверга в селе Верхняя Дубовка Шпаковского района края зарегистрировано 47 случаев заболевания острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, из них четверо детей в возрасте до 14 лет. Представитель администрации Шпаковского района сообщал РИА Новости, что 26 человек госпитализированы в центральную Шпаковскую районную больницу, 21 человек — в краевую инфекционную больницу в Ставрополе.
У всех заболевших отмечались подъем температуры до 38-40 градусов, диарея, рвота, симптомы интоксикации, боли в животе.
Роспотребнадзор ранее сообщал, что все пострадавшие отдыхали на свадьбе в селе Верхняя Дубовка. Торжество проходило дома, не в кафе. Эпидемиологическая проверка Роспотребнадзора установила, что приготовление пищи проводилось на дому с нарушениями технологии приготовления и режима хранения продуктов.
*