Обычно спасателям приходится доставать из вентиляционных колодцев кошек и голубей. Нижегородским спасателям сегодня пришлось вызволять 14-летнюю девушку.

Спрыгнуть с 30-метровой высоты и остаться в живых — в это до сих пор не могут поверить ни врачи, ни спасатели, ни сама 14-летняя Надежда Смирнова. Внутри вентиляционной шахты она пролетела 8 этажей — по счастливой случайности смогла зацепиться за выступ и повиснуть между вторым и первым этажами. Прибывшие на место спасатели стали срочно разбирать стену. Работу выполняли с ювелирной точностью. Из шахты доносился детский плач.

Врачи сообщили, что у девочки сломана лодыжка, расцарапана спина, и несколько ушибов на лице. Но заживут они уже через несколько дней.

Позже выяснилось, что Надежда со своим приятелем сидела на чердаке дома. Их увидел отец девушки, отругал ее и несколько раз ударил молодого человека. Тот, в свою очередь, выхватил нож и приказал Надежде прыгать. Этот молодой человек уже задержан. Он утверждает, что Надежда якобы сама прыгнула в шахту, узнав, что их отношения закончились. Дыру в стене сотрудники ЖЭКа уже заделали. А, чтобы подобное не повторялось, вход на чердак заварили металлической решеткой.

По факту происшествия районная прокуратура возбудила уголовное дело. Статья — «Попытка убийства». Но в ходе расследования, не исключают в прокуратуре, статья может измениться. То, что произошло на чердаке 9-этажки, может оказаться и попыткой самоубийства от несчастной любви, и несчастным случаем со счастливым концом.

Александр Лукьянов

25.05.2004 20:52

Вести.Ru

*