В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Жозеф Надж и другие на Чеховском фестивале

Международный фестиваль имени Чехова, вообще-то биеннале, в этом году проходит внепланово — в честь юбилея Антона Павловича. Впервые Чеховский оправдывает свое название: в программе в основном заказанные дирекцией спектакли по мотивам произведений театрального классика, поставленные известными режиссерами. Один из них — «Донку» Даниэле Финци Паски — привозили и в Самару.

Разрубить узлы

Ремонтная кампания — главная составляющая подготовки к осенне-зимнему периоду. Однако в самарской энергосистеме есть объекты, заняться серьезным ремонтом которых можно только после ввода в строй новых мощностей.


«Самарское обозрение»

В Тольятти отремонтируют «Торпедо»

24-26 августа состоятся три аукциона по работам для тольяттинского стадиона «Торпедо».

Ушли Ермолаева

Подозреваемый в продаже прав будет ждать окончания проверки безработным В среду был подписан рапорт об увольнении начальника отделения ГИБДД ОВД Большеглушицкого муниципального района Евгения Ермолаева. Официально Ермолаев покинул свой пост с формулировкой «по собственному желанию». Однако источники СО утверждают, что реальной причиной его ухода стала идущая сейчас проверка Следственного комитета, по завершении которой Ермолаев может стать фигурантом уголовного дела по статье «получение взятки».

Депутатов перенесут

В кулуарах областного парламента началось обсуждение вопроса о переносе выборов губернской думы. Сейчас срок их проведения – март 2012 года – совпадает с выборами президента России. В думе утверждают, что спикер Виктор Сазонов уже начал консультации по этому поводу в Госдуме. Ряд источников СО уверяют, что в июле председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов направил в Москву письмо с предложением продлить срок полномочий регионального парламента до октября 2012 года. Уточнить эту информацию у самого спикера СО не удалосьВиктор Сазонов находится в отпуске. И. о. председателя СГД Николай Мусаткин отметил, что знает о направленном в Госдуму письме спикера. В ходе уточнения информации также выяснилось, что в думе сейчас обсуждаются три варианта переноса выборов, предполагающих проведение их в октябре или декабре 2011-го либо в октябре 2012-го.

В Новокуйбышевске ищут строителей ТЦ

Роспотребнадзор проверит законность строительства нового торгового центра в Новокуйбышевске во дворе жилого дома на ул. Миронова, 22а.


«Коммерсантъ»

«Ростов-Лада» скатился в банкротство

Один из крупнейших региональных дилеров АвтоВАЗа — ОАО «Ростов-Лада» — объявил о своем банкротстве. Соответствующее заявление зарегистрировал на днях ростовский арбитраж. В «Лада-Сервисе», основном акционере предприятия, не комментируют ситуацию. «АвтоВАЗ в этом году запустил процедуру банкротств ряда своих дилеров с тем, чтобы уйти от кредиторов, и банкротство «Ростов-Лады» — всего лишь очередной этап сокращения дилерской сети», — говорит один из участников рынка.

Самарское правительство смягчило условия предоставления бюджетных кредитов

Правительство Самарской области снизило требования к муниципальным образованиям, которые хотят получить кредит из регионального бюджета. Теперь муниципалитеты смогут рассчитывать на займ, имея гораздо больший долг, чем ранее. Эксперты считают такие изменения логичными и прогнозируют увеличение обращений местных властей за кредитами.


«Комсомольская правда»

Главный тренер «Крыльев»: «Я подаю в отставку…»

После матча со «Спартаком» Юрий Газзаев заявил, что уходит из самарской команды Для и.о. президента «Крыльев» Виктора Развеева такое решение стало полной неожиданностью.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*