Триумфом гонщиков команды Феррари завершился 11-й этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Испанец Фернандо Алонсо стал победителем, чуть более четырех секунд уступил ему бразилец Фелипе Маса. Представляющий «Рено» Виталий Петров занял десятое место и во второй раз в сезоне набрал зачетные очки.

Оба болида «Феррари» со старта вырвались вперед и сохранили лидерство до конца дистанции протяженностью в 66 кругов. К середине гонки стало ясно, что победу отпразднует представитель «Феррари». Оставалось невыясненным кто — Алонсо или Маса.

Бразилец смотрелся предпочтительней, но за двадцать кругов до финиша он получил команду пропустить испанца вперед. Масе пришлось повиноваться и вести борьбу с Себастьяном Феттелем из «Ред Булл» за второе место. Алонсо же выиграл гонку. Это вторая победа Фернандо в нынешнем сезоне. Маса — второй, Феттель — третий. Лидер в общем зачете англичанин Льюис Хэмилтон из «Макларена» не попал на подиум, показав четвертый результат.

В актив должен занести гонку в Хоккенхайме Виталий Петров. Стартовавший тринадцатым Виталий сумел подняться на три ступеньки вверх и занял десятое место, что принесло россиянину одно зачетное очко. Попытка обогнать Михаэля Шумахера оказалась неудачной. Знаменитый немецкий гонщик, ныне выступающий за «Мерседес», финишировал девятым.

Победа Алонсо никак не отразилась на положении лидеров в индивидуальном зачете. Хэмилтон по-прежнему лидирует с 157 очками. 143 у его партнера по «Макларену» Дженсону Батона. Потом идут представители «Ред Булла» — немец Себастьян Феттель и австралиец Марк Уэббер — у них по 136 очков. Алонсо, набравший 123 очка, занимает пятое место. У Виталия Петрова семь очков и четырнадцатая позиция.

В Кубке Конструкторов на первом месте расположился «Макларен» — 300 очков. «Ред Булл» уступает лидеру 28 очков, а у идущего третьим «Феррари» — 208. «Рено» Виталия Петрова и Роберта Кубицы занимает пятую строчку с 96 очками.