Российский грузовой корабль «Прогресс» стартовал сегодня в 16:34 по московскому времени с Байконура к Международной космической станции (МКС). На борту «Прогресса М-49» более двух с половиной тонн груза. Через девять минут после старта корабль отделился от ракеты-носителя «Союз-V» и начал двухдневный самостоятельный полет к МКС, сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).

«Грузовик» везет на станцию не только топливо, воду и кислород, необходимые для жизнеобеспечения МКС, но и подарки для работающего на орбите с конца апреля российско-американского экипажа девятой основной экспедиции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, по заказу Геннадия Падалки группа психологической поддержки отправила на орбиту фильмы его любимого режиссера Петра Тодоровского, в том числе новый фильм «Созвездие быка», который космонавт не успел посмотреть на Земле. Скрашивать досуг Падалки будет и трехтомник рассказов Чехова. На орбиту также доставят подарок к дню рождения командира экипажа — в конце июня Падалка отметит свое 46-летие.

Помимо духовной пищи, «грузовик» доставит космонавтам свежие овощи, фрукты и традиционную коробку московских шоколадных конфет. На борт загрузили непривычно много продуктов — 192 кг. «Прогресс М-49» привезет Падалке и Финку заказанный ими на Земле рацион на полгода командировки. Более месяца космонавтам пришлось есть «с чужого стола» и носить белье своих предшественников. «В январе «грузовик» заблаговременно доставил на орбиту все необходимое для девятой экспедиции, однако в феврале экипаж заменили, а меню составляется за несколько месяцев до старта», — пояснили в ЦУП.

Взамен сломанного американского скафандра экипаж получит новый российский «Орлан-М» для выходов в открытый космос. С его прибытием российский «гардероб» Падалки и Финка для работы за бортом увеличится до 5 экземпляров, сообщили в ЦУП. «Прогресс» также доставит на МКС новые перчатки для имеющихся на борту трех американских скафандров.

До стыковки, намеченной на 17:55 по московскому времени 27 мая, «грузовик» 33 раза облетит вокруг Земли. «Прогресс М-49» «причалит» к российскому служебному модулю «Звезда», откуда в понедельник отстыковался нагруженный мусором «Прогресс М1-11». В течение 10 дней «Прогресс М1-11» будет находиться в автономном полете в качестве научной лаборатории, затем «грузовик» затопят в специально отведенном районе Тихого океана.

Сегодняшний старт «Прогресса» — второй в этом году. До конца года к МКС планируется запустить еще два «грузовика» и один пилотируемый «Союз» с экипажем десятой основной экспедиции, сообщили в Федеральном космическом агентстве.

NEWSru.com

*