Сорокалетняя сотрудница-американка утверждает, что во время рабочего совещания Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс в присутствии пяти человек «трогал ее за ягодицы». Генеральный Секретарь ООН заявил, что он не будет высказываться по этому делу до окончания расследования инцидента.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс обвиняется в сексуальных домогательствах. Несколько дней назад сотрудники отдела внутреннего контроля вылетели в Женеву для изучения жалобы, поданной на главу Управления Верховного комиссариата (УВКБ) сотрудницей-американкой. По ее словам, на рабочем совещании 18 декабря он в присутствии пяти человек «трогал ее за ягодицы».

Любберс уже заявил, что он полностью отрицает правдивость этих утверждений. В минувшую среду Кофи Аннан сообщил, что он ожидает конца расследования и не хочет преждевременно высказываться по этому делу.

Скандал разгорелся в довольно «деликатный» для УВКБ в целом и для Рууда Любберса в частности момент. США являются главным финансовым донором этой организации, бюджет которой составляет около миллиарда долларов и в которой работает 6 тысяч сотрудников. На прошлой неделе Рууд Любберс выступил с резкой критикой США на пресс-конференции в Вашингтоне.

«Я против иракизации гуманитарной деятельности! – заявил он. – Весь мир не подобен Ираку, и Управление не может прятаться в «крепости» всякий раз, когда сталкивается с чрезвычайной ситуацией».

Le Temps Пьер Азан

14:01 25 мая

Переведено 25 мая 2004

InoPressa.ru

InoPressa.ru

*