Вчера в Самарской духовной семинарии состоялась пресс-конференция высоких гостей-участников торжественных мероприятий, посвященным Дню славянской письменности. В их числе министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель правительства Самарской области Сергей Сычев и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Первым свое мнение о проведении празднеств многочисленной прессе высказал Александр Соколов. Он высоко оценил заслуги совместного труда властей региона и муниципальных образований в возрождении православия, а также отметил, что в правительстве РФ действует две программы по развитию такого партнерства между церковью и руководством субъектов федерации таких как Москва и Санкт-Петербург.

Посетив все мероприятия и переговорив с духовенством в столице праздника православия, Соколов пришел к выводу, что в следующем году необходимо разработать такие федеральные программы и для ряда других регионов. Продолжая тему, Сергей Сычев заметил, что в Самарской области подписано соглашение о сотрудничестве с Самарским епархиальным управлением, благодаря чему так удачно прошел этот религиозно-государственный праздник.

В ближайших планах региональной власти и духовенства – подготовка и проведение празднование 60-летие Великой победы в 2005 году. В перспективе планируется реализовать более крупный проект – создать совместными усилиями на базе духовной семинарии академию.

Владыка Ювеналий восторженно отнесся к тому, как в Самарской области относятся к возрождению и строительству храмов. Он еще раз подчеркнул, что в череде сорока церквей, соборов и часовен Самары органично вписался храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который возводился в течение 10 лет.

Митрополит Ювеналий поблагодарил владыку Сергия за активное содействие в возрождении православия, строительстве и реставрации самарских монастырей. Владыка Сергий, в свою очередь, продолжил тему изучения религии и культуры в городских и сельских образовательных учреждениях. На одной из таких «площадок», где удачно сочетаются мирские и духовные науки, является школа №54 в Самаре, в которой побывали гости. Также большую роль владыка отвел Центру на ул. Черемшанской, в которой юные самарцы познают культуры и историю православия под эгидой священников и монахов Воскресенского монастыря.

*