Вчера вечером в Самаре на площади им. В.В.Куйбышева состоялось Музыкально-драматическое действо «В начале было слово…». Театрализованное представление «В начале было Слово…» с участием звездных творческих коллективов страны можно назвать апофеозом праздника. Почетными гостями праздника стали — Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов, Губернатор Самарской области К.А.Титов, Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

Пришедшие на праздник жители Самары могли наблюдать его под открытым небом – для проведения этого мероприятия на площади Куйбышева была сооружена специальная сценическая площадка и установлен партер, рассчитанный на 10 тысяч зрителей. Впрочем, аудитория действа была неизмеримо шире: «присутствовать» на торжестве в реальном времени могли не только самарцы, но еще 85 миллионов россиян и многие миллионы жителей «ближнего» и «дальнего» зарубежья: эта часть праздника транслировалась в прямом эфире телеканала «Культура», сигнал которого только в нашей стране могут принимать жители 1210 городов и населенных пунктов 78 регионов Российской Федерации.

В праздничном концерте-действе приняли участие Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, известные художественные коллективы и исполнители из Самарской области, а также пианист Денис Мацуев, болгарский скрипач Павел Минев, Народный артист России Алексей Петренко, Государственный академический хор им. А.В.Свешникова, муниципальные камерные хоры Сызрани, Чапаевска, Новокуйбышевска и др.

Концерт открылся хореографической сюитой на мотивы русских, болгарских, сербских, словацких, украинских и белорусских народных мелодий в исполнении Русского народного оркестра Самарской государственной Академии культуры и искусства «Жар-птица», Волжского русского народного хора, оркестра баянов Аллы Кац и фольклорных коллективов Самарской области. В дальнейшей программе концерта звучала — музыка русских композиторов (финал Второго концерта для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова (солист — Денис Мацуев) и увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила»), произведения современных авторов, музыкально-хореографические композиции в исполнении известных коллективов Самары и городов Поволжья.

Во второй части концерта-действа приняли участие Народный артист Белоруссии Леонид Борткевич, группа «Иван Купала», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня».

*****

(Фото с сайта www.slavday.samreg.ru)

*