В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

«Крылья Советов» выиграли Кубок России по пляжному футболу

В Самаре состоялся розыгрыш Кубка России по пляжному футболу с участием восьми лучших команд страны. Благодаря турниру болельщики смогли оценить всю красоту этой разновидности самого популярного вида спорта. А победа наших «Крыльев» стала для всех настоящим праздником. Даже приглашение в состав наших основных конкурентов — питерской команды IBS знаменитого бразильца, неоднократного чемпиона мира по пляжному футболу Андрэ Альваро Батиста до Насименто (№9) не помешало игрокам «Крыльев» победить, показав красивую игру, достойную обладателя кубка.

Переезд — за горами

Переезд жителей Самары из аварийных домов в поселок Озерный Куйбышевского района вновь откладывается на неопределенный срок. Причина заключается в отказе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области зарегистрировать новые дома. Дело в том, что администрация города не соблюла процедуру проведения конкурса по заключению контракта с подрядной организацией. Спорная ситуация будет решаться в суде.

В поисках прозрачного механизма

Мэрия Самары объявила о проведении еще двух аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий в Промышленном и Советском районах города. Оба аукциона состоятся 19 августа. Победившие компании будут обязаны расселить жильцов домов, попадающих в программу сноса и реконструкции многоквартирных домов, а также обеспечить развитие социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры микрорайонов.


«Самарская газета»

У «Крыльев» — Кубок России!

Впервые в своей богатой клубной истории самарский клуб стал обладателем Кубка страны по «бразильскому» футболу на песке.Этой громкой победы мы ждали долгих 11 лет!

Дым над Лесной

Нужен ли Самаре завод с видом на Волгу?. Будущее береговой зоны на улице Соколова под вопросом. Для тех, кто проплывает по Волге на корабле, весь наш город как на ладони. Церквушки в глубине городских кварталов, не заметные на берегу, величественная панорама площади Славы и, конечно же, набережная… Красота! Однако после Ладьи картина резко меняется… Вроде бы зеленый островок природы в центре города, но если приглядеться, среди листвы — «черная дыра», труба, из которой валит густой дым. И это вносит серьезный диссонанс в окружающий речной пейзаж. А ведь не так много времени прошло с тех пор, когда производство у нас ставили во главу угла, и завод в живописном месте на волжском склоне вовсе не казался чем-то из ряда вон выходящим. Сегодня приоритеты вроде бы поменялись, но завод по производству силикатного кирпича здесь по-прежнему работает.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ раскатил продажи

ОАО «АвтоВАЗ» во втором квартале 2010 года увеличило продажи на 108,2% по сравнению с началом года и реализовало 149,1 тыс. автомобилей Lada. Всего же АвтоВАЗ в первом полугодии реализовал 238,5 тыс. автомобилей. Эксперты позитивно оценивают динамику продаж, однако сомневаются в том, что завод выпустит и продаст заявленные 573 тыс. автомобилей: если спрос медленно, но восстанавливается, то поставщики не справляются с растущими заказами.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*