В Ульяновске перед судом предстанет участник экстремистской организации «Джамаат» 30-летний Самат Сиразетдинов. Он обвиняется в участии в банде, приготовлении к вооруженному разбою и использовании фальшивых документов.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Следственном комитете при прокуратуре РФ по Ульяновской области, установлено, что в январе-феврале 2003 года подсудимый являлся участником экстремистской организации «Джамаат», члены которой совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ульяновской области. Непосредственно Сиразетдинов в июле 2003 года принимал участие в приготовлении к разбойным нападениям, которые совершались членами банды с использованием оружия и формы сотрудников милиции.

Остальные участники группировки в настоящее время уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а один из них был убит при проведении контртеррористических мероприятий в Дагестане.

Сиразетдинов все это время скрывался от органов следствия, но в апреле 2010 года был задержан. Кроме того, установлено, что после объявления в розыск он использовал заведомо подложный документ — водительское удостоверение, которое он приобрел в городе Тольятти.

05. 07. 2010, 17. 19

ИТАР-ТАСС

*