Абсолютно все четыре четвертьфинала ЧМ-2010 достойны войти в историю мировых первенств. В каждом из них был лихо закрученный сюжет с крутыми разворотами и непредсказуемые концовки, оказавшиеся счастливыми для сборных Голландии, Уругвая, Германии и Испании. Они на этой неделе и разыграют медали чемпионата мира.

Матч Бразилия — Голландия показал, насколько короток путь от героя до главного злодея, и пройти его можно меньше чем за три четверти часа. Бразилия открывала четвертьфиналы в статусе главного фаворита, а когда вышедший в одиночестве на ворота голландцев Робиньо уже на 10-й минуте открыл счет, акции «пентакампеонов» взлетели до небес. А тот самый голевой пас на полполя, который скальпелем вскрыл «оранжевую» оборону, сделал полузащитник Фелипе Мело. Кто тогда мог предположить, что вскоре именно его будут винить в одной из самых громких сенсаций нынешнего чемпионата мира.

Уругвай оказался единственным представителем Южной Америки в полуфинале. Вслед за Бразилией турнир покинула и Аргентина, причем безропотно и с позором: поражение от Германии — 0:4 больно ударило по самолюбию Диего Марадоны и его команды. Но оказалось абсолютно по делу — сборная Аргентины оказалась неспособной противостоять не в ее пользу складывающимся обстоятельствам.

В полуфинале с Германией одного мяча может и не хватить. «С ними будет сложно, их уверенные победы над Англией и Аргентиной говорят о многом, — соглашался вратарь и капитан сборной Испании Икер Касильяс. — У Германии очень молодая и мощная команда, которая будет лучшей в Европе в грядущие лет десять». Испанцам, если они хотят стать чемпионами мира, надо поторопиться.

Подробнее: Время новостей