Американка Серена Уильямс в четвертый раз стала стала чемпионкой Уимблдонского теннисного турнира. В финальном матче она обыграла россиянку Веру Звонареву (6-3; 6-2). Звонарева начала матч собранно, неплохо подавала и опасно била с задней части корта.

Решающим фактором в первом сете стал, видимо, атлетизм американки, которая доставала и мощно возвращала трудные мячи.

«Я очень счастлива, что победила в тринадцатом турнире из серии «Большого шлема», — сказала Серена Вильямс. — Мое имя теперь будет на доске почета рядом с именами великих теннисисток.

«Это – потрясающий момент. Когда я оказываюсь на траве Уимблдона, я начинаю хорошо подавать. Хочу, чтобы так было и дальше», — заявила чемпионка.

«Серена, ты — великий игрок и великий чемпион. Ты заслуживаешь победы», — сказала в ответ после матча Вера Звонарева, едва сдерживая слезы.

«Я собой разочарована: не смогла показать свой лучший теннис. Но Серена мне этого не позволила. Через пару часов я осознаю, что сбылась моя детская мечта — выступить в одиночном финале Уимблдона на Центральном корте», — добавила россиянка.

Вера Звонарева поблагодарила, среди прочих, хирурга, сделавшего ей операцию на ноге в прошлом году. По ее словам, она сомневалась тогда, что сможет играть теннис снова.

Звонаревой предстоит выступить в еще одном финале: вместе с Еленой Весниной они поборются за звание чемпионок Уимблдона в парном разряде с американкой Ванией Кинг и Ярославой Шведовой из Казахстана

Это был третий в истории финал Уимблдона с участием спортсменки из России.

Подробнее: Би-би-си