Житель Канады, в детстве лишившийся глаза, разработал для себя протез со встроенной видеокамерой
Изображение с камеры он планирует транслировать в Интернет. Разработать «видеопротез» Спенсу помогали его друзья-инженеры. Помимо камеры, в конструкцию вошли передатчик, микросхема и аккумулятор на 3В. Все элементы заключены в прозрачный пластиковый корпус, который вкладывается в глазницу.
Канадский кинорежиссер Роб Спенс (Rob Spence) разработал глазной протез, оснащенный миниатюрной видеокамерой, сообщает IEEE Spectrum.
Правого глаза Спенс лишился в возрасте 13 лет, забавляясь с ружьем деда, и с тех пор был вынужден носить протез. Идея встроить в протез видеокамеру пришла ему в голову, когда он был уже взрослым.
Роб Спенс. Картинка со встроенной в протез камеры передается на телевизор за спиной Спенса. Источник: Spectrum.ieee.org
Заряжать аккумулятор можно от USB-порта компьютера. Заряда обычно на хватает на полтора часа работы камеры. По словам Спенса, из-за слабой мощности передатчика ему иногда приходится держать у щеки дополнительную антенну.
Видео с камеры Спенс намерен транслировать в Интернет. Кроме того, в планах разработчиков — внедрение в протез камеры с более высоким разрешением.
01.07.10 12:58,
Фото: Telegraph.co.uk
***