В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна», «Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ».

«Волжская коммуна»

Счет идет на часы

Самарская губерния страдает от засухи, поэтому руководство региона усилило оперативный контроль за положением дел в АПК.

Спорт для всех

Соревнования, организованные администрацией Октябрьска, были приурочены ко Всероссийскому олимпийскому дню. На протяжении всей прошлой недели в состязаниях принимали участие взрослые и дети, а также муниципальные чиновники.


«Самарская газета»

Спасительная влага – на дом

В Ясную Поляну завозят воду. Аномальная жара стала причиной чрезвычайного происшествия в поселке Ясная Поляна, одном из самых дальних уголков Красноглинского района.

Сухой закон

Прокуратура против возврата «Ашану» лицензии на торговлю спиртным. Длительный перерыв в торговле спиртными напитками в гиппермаркете «Ашан» может продолжиться.


«Самарское обозрение»

Автопром, который не нужен чиновникам

Российский автопром не в состоянии обеспечить чиновников автомобилями представительского класса, заявил в своем интервью журналу «Итоги» управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. На имидже российского автопрома поставили жирную кляксу. Еще каких-то 10-15 лет назад чиновники готовы были хотя бы в целях PR пересаживаться на отечественные «Волги» и люксовые «Лады», а теперь получается, что не скажут доброго слова в их адрес даже ради поддержки родного автопрома. И «Калина» в гараже президента или губернатора – не более чем экспонат, который должен вызывать лишь слезы умиления и прочие музейные чувства.

Донской стоит на своем

На капремонте тольяттинских домов попытаются заработать ООО СК АТП-5 и ЗАО «Волгоспецстрой». Завтра должны определиться подрядчики на капитальный ремонт многоквартирных домов в Тольятти за дополнительный миллиард рублей, выделенный федеральным центром в рамках программы развития моногородов.

Отклонили «антиалкогольный» проект

Самарская губернская дума 29 июня отклонила «антиалкогольную» инициативу Михаила Матвеева и Алексея Лескина.

Депутаты защитили Донского и Мальцева

Министрам разрешат списывать безнадежные долги по аренде за землю. 29 июня губернская дума одобрила в первом чтении поправки к закону «О земле», предполагающие списание задолженности строительных компаний по арендной плате за землю.

Прокурору не дали уточнить формулировку

Губернская дума 29 июня отклонила требование прокурора области Юрия Денисова уточнить формулировку в областном законе о госрегулировании производства и оборота этилового спирта.


«Коммерсантъ»

Осудили депутата самарской гордумы

Вчера Самарский районный суд Самары вынесен приговор бывшему директору МП «Самарская набережная» депутату городской думы Феликсу Лаврушину. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»). Парламентарий был задержан 1 октября 2009 года при получении взятки в размере 40 тыс. руб. По данным следствия, чиновник затребовал такую сумму от одного из предпринимателей за расторжение с ним задним числом договора аренды, а также вместо уплаты просроченной задолженности в размере 79 тыс. руб. перед «Самарской набережной».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*