По предварительным итогам единого государственного экзамена на территории Самарской области в 2010 году 111 участников получили максимально возможное количество баллов, тогда как в прошлом году таких результатов было 85. Только по русскому языку получен 51 «стобалльный» результат и ещё 31 по литературе. Как отметил министр такие результаты «не успокаивают. Да, мы пока неплохо смотримся по стране по количеству «стобалльных» результатов, однако окончательные выводы можно будет делать только после появления среднероссийских показателей».

Известно, что в этом году наивысший результат на ЕГЭ по английскому языку в России показали два человека, один из них – житель нашего региона. По математике в этом году 100 баллов в целом в России набрали 100 человек, 4 из них в Самарской области.

Несмотря на то, что в период подготовки к ЕГЭ неоднократно говорилось об ужесточении правил в отношении использования во время процедуры любых средств связи, 21 человек был удалён с экзаменов.

Всего же на территории Самарской области в этом году ЕГЭ сдавали 13 тысяч одиннадцатиклассников и около 2 тыс. выпускников предыдущих лет, выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования. Было оборудовано 69 пунктов сдачи. На пунктах проведения экзамена всего принято порядка 49 тыс. человеко-экзаменов.

Как отметил заместитель министра образования Владимир Классен, принципиально важно, чтобы все полученные результаты не подвергались сомнению: «Пусть показанные результаты будут хуже, но достовернее. В данный момент Рособрнадзор проверяет высшие достижения выпускников ряда субъектов РФ. Затребованы соответствующие данные и у нас. Пока информации о нарушениях, допущенных в Самарской области, с федерального уровня не поступало. И судя по тому, что свидетельства о сдаче ЕГЭ приходят в полном объёме и в срок, нашим результатам доверяют».

Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*