На Жигулевской ГЭС успешно завершился последний этап комплексных испытаний гидроагрегата ст. №9. В течение 6 месяцев гидроагрегат с новой турбиной проходил комплексные испытания: тепловые, вибрационные, энергетические, испытания системы регулирования.

На Жигулевской ГЭС успешно завершены испытания нового гидроагрегата Испытания проходили в три этапа. Определялись тепловые и вибрационные характеристики узлов гидроагрегата, натурные и рабочие характеристики в рабочем диапазоне нагрузок, сравнивались рабочие характеристики турбины с заводскими данными, определялась оптимальная комбинаторная зависимость турбины на разных напорах. Испытания проводились при участии специалистов Филиала ОАО «Инженерный центр ЕЭС» — «Фирма ОРГРЭС» и ОАО «НТЦ Электроэнергетики».

   

В декабре 2009 года гидроагрегат был введен в работу после реконструкции турбины. В ходе реконструкции была заменена старая 6-лопостная турбина на новую 5-лопостную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата №9 на 10,5МВт (со 115 на 125,5МВт). В ходе реконструкции была изменена конструкция рабочего колеса, благодаря изменениям происходит больший расход воды и при том же напоре увеличивается механическая мощность. Таким образом, без увеличения количества гидроагрегатов, установленная мощность станции будет повышена на 10 МВт и составит 2330 МВт.

   

Модернизация гидроагрегата позволила значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Кроме замены гидротурбинной установки была смонтирована новая система регулирования с давлением в 63 атмосферы, которая позволит перейти на качественно новый уровень управления гидротурбинной установкой. На остальных гидроагрегатах Жигулевской ГЭС в настоящее время используются системы регулирования с давлением в 25 атмосфер. Кроме того, были установлены новая система, обеспечивающая режим торможения, и система, обеспечивающая работу гидроагрегата в режиме синхронного компенсатора. Эти системы будут в дальнейшем использоваться на всех реконструированных гидроагрегатах. Проведенные работы позволили повысить надежность работы оборудования и его эксплуатационные характеристики.

   

В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). Реализация ТПиР направлена на повышение надёжности эксплуатации оборудования, замену изношенного, устаревшего оборудования на современное, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС».

*