В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

«Волжская коммуна»

Не дожидаясь мер господдержки, производители уже продают технику с дисконтом

В начале июня правительство РФ приняло решение о разработке программы утилизации устаревшей агротехники в рамках государственной поддержки отечественного сельхозмашиностроения, аналогичной той, что успешно действует в автомобилестроении. В настоящее время уже два крупных производителя агротехники объявили, что на территории Самарской области они начали реализацию собственных программ утилизации. Эксперты оценивают эти проекты как грамотный маркетинговый ход, который позволит компаниям сделать потребителям существенные скидки.

Перешагнут реку

Вопросы реализации проекта мостового перехода «Фрунзенский» находятся на особом контроле правительства Самарской области. Этому вопросу было посвящено очередное совещание под председательством вице-губернатора Александра Нефедова. На нем было отмечено, что большая часть технических вопросов строительства уже решена. А те, что еще открыты, должны быть решены к июлю.

Овощи растут в цене

О ценовой ситуации, сложившейся в период с 19 по 25 июня 2010 года, рассказал глава департамента Алексей Софронов. По его словам, во многих муниципальных образованиях губернии отмечен рост розничных цен на свежие овощи (картофель, морковь, капусту и свеклу) и гречневую крупу.


«Самарская газета»

Самара — филиал Сахары

Жара захватила регион.Сегодня и завтра в Самаре будет жарко. По информации Приволжского управления гидрометеослужбы, днем воздух прогреется до 32 — 37 градусов. По словам начальника управления Людмилы Ануровой, после небольшого снижения с 30 июня по 2 июля (в пределах 26 — 31 градусов), столбик термометра вновь поползет вверх.

Дача — главная задача

Для удобства самарцев делается все необходимое. Льготный проезд, большие автобусы и безопасность на дороге… Город подготовился к летнему сезону. Полная стоимость проезда по дачным маршрутам определяется из расчета 1,15 руб. за километр пути. Но не ниже стоимости билета на городских муниципальных перевозках. При этом оплата может производиться как наличными деньгами, так и по электронным проездным: «Единой транспортной карте», «Студенческой карте» и «Карте школьника». Кстати, для школьников цена билета такая же, как и на городских маршрутах.


«Коммерсантъ»

АвтоВАЗ не вписался в производственный план

Из-за резкого роста объемов производства АвтоВАЗ столкнулся с перебоями в поставках автокомпонентов — его партнеры не справляются с увеличенным планом. В результате если на падающем рынке завод накапливал сток готовых машин, которые продать трудно, то на растущем рынке он может начать копить запасы недоукомплектованных автомобилей, которые продать невозможно.

Самарская область получит «зерновой» кредит

Режим ЧС позволит Самарской области получить на пять лет кредит в виде 330 тыс. тонн товарного зерна, заявил министр сельского хозяйства Геннадий Демченко на внеочередном заседании облправительства. По его словам, данное зерно можно использовать на семена и на корм скоту. По его оценке, вследствие засухи недобор урожая зерна по области в текущем году составит более 1,5 млн тонн. Прогнозируется ущерб от гибели посевов и недобора урожая зерна и маслосемян подсолнечника в хозяйствах региона в 2010 году в размере 7,5 млрд руб. По предварительным данным Самарского гидрометеорологического центра, в ближайшие 10 дней осадков на территории области не предвидится, что может привести к гибели посевов яровых зерновых и зернобобовых на площади 460 тыс. га и технических культур на площади более 500 тыс. га. Режим ЧС введен в 22 из 27 районах Самарской области.


«Ведомости»

Сушь в Поволжье

Вчера о введении ЧС сообщила Оренбургская область. Это пятый субъект Приволжского федерального округа, где действует режим ЧС. 24 июня его объявила Ульяновская область, 25 июня — Самарская, 26-го — Саратовская. Еще раньше, в начале июня, ЧС была введена в 36 из 54 районов Башкирии, говорится на сайте минсельхоза республики. Последние дожди в Самарской области, по данным Приволжского гидрометеоцентра, прошли в конце мая, но выпало осадков в среднем 28-43% от нормы. С начала июня, сообщает минсельхоз области, температура воздуха повышалась до 36-38 градусов, температура на почве — до 60-62 градусов. В ближайшие 10 дней гидрометеоцентр дождей не обещает. Засуха может привести к гибели яровых зерновых и зернобобовых на площади 460 000 га и технических культур на площади более 500 000 га (общая площадь посевов — 3 млн га). Уже погиб урожай на 160 000 га. Область может недобрать 1,5 млн т зерна, говорит областной министр сельского хозяйства Геннадий Демченко.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.

Тел. контакта: 2-409-410

*