Ресвератрол, вещество, найденное в красном вине, винограде, чернике, арахисе и ряде других продуктах, останавливает бесконтрольный рост кровеносных сосудов в глазах, обнаружили учёные Вашингтонского университета /США/.

Открытие имеет большое значение для сохранения зрения при таких глазных заболеваниях, как диабетическая ретинопатия и возрастная макулярная дегенерация — ведущая причина слепоты у пожилых. Формирование новых кровеносных сосудов, процесс под названием ангиогенез, также играет ключевую роль в некоторых видах рака и атеросклероза.

Проведя эксперименты на сетчатке глаз мышей, офтальмологи заметили, что ресвератрол может сдерживать ангиогенез и препятствовать развитию аномальных кровеносных сосудов. За защитный эффект соединения был ответственен путь eEF2 — эукариотический фактор-2 элонгации киназы. Идентифицированный путь может стать целью для разработки лечения глазных болезней, при которых ангиогенез имеет разрушающее действие, считают врачи. Ресвератрол привлекает медиков также тем, что он легко усваивается организмом и может стать безболезненной и эффективной альтернативой глазным инъекциям. Предположительно вещество позволит вылечить три основные проблемы зрения: возрастную макулярную дегенерацию, диабетическую ретинопатию и ретинопатию недоношенных детей. Тем не менее окулисты отмечают, что дозы ресвератрола, которые получили грызуны, были гораздо больше тех, что содержатся даже в нескольких бутылках красного вина.

АМИ-ТАСС ссылка на статью

*